семейный, форум, досуг, развлечения, Таганрог, Ростов, СП, совместные закупки
 
Портал 2015ФорумСобытияНОВИНКИРегистрацияПоследние изображенияПоисккартаШоппингВход
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
ОБЪЯВЛЕНИЯ
7


ПОСТОЯННАЯ СКИДКА на сайте ru.iherb.com -5% ПО ПРОМОКОДУ CLL4226, нужно ввести в окошке Применить промокод
Последние темы
» МИЛЛИАРДЫ
Причины формирования крупного плода. Emptyавтор Admin Чт 10 Фев 2022 - 21:12

» Фитнес клубы Таганрога
Причины формирования крупного плода. Emptyавтор Admin Вт 23 Июн 2020 - 1:06

» В Ростовской области коронавирус 2020
Причины формирования крупного плода. Emptyавтор Кристина Ср 6 Май 2020 - 11:09

» Выплаты на детей из-за коронавируса
Причины формирования крупного плода. Emptyавтор карамелька Пт 17 Апр 2020 - 10:59

» Любимые игрушки советских детей
Причины формирования крупного плода. Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:11

» В России остался последний регион без коронавируса
Причины формирования крупного плода. Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:02

» Чиновники укатили на загранкурорты в разгар эпидемии
Причины формирования крупного плода. Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:59

» Главное о коронавирусе у детей в вопросах и ответах
Причины формирования крупного плода. Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:52

» Туристам не советуют планировать поездки в Европу летом 2020
Причины формирования крупного плода. Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:45

» Коронавирус в Италии 2020
Причины формирования крупного плода. Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:41

» Коронавирус: вопросы, на которые пока нет ответов
Причины формирования крупного плода. Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:35

» Эксперт объяснил опасность бессимптомных носителей коронавируса
Причины формирования крупного плода. Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:32

» Из США в Россию вылетели 276 человек
Причины формирования крупного плода. Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:29

» МБУЗ «Городская больница № 6 г. Ростова-на-Дону»
Причины формирования крупного плода. Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:57

» Роструд уточнил обязательства по выплатам зарплат на фоне коронавируса
Причины формирования крупного плода. Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:44

Самые просматриваемые темы
Регистрация в Компании "Faberlic"
Магнолия рынок в Сочи
Гороскоп 2013 год Для Водолея!
Какие выплаты положены беременным и мамам
как избавиться от блох у котенка в домашних условиях.
Территориальные управления города Таганрога
Электронная запись на прием к врачам Таганрог
Новинки кино декабрь 2012
Фитнес клубы Таганрога
Как ПРАВИЛЬНО написать сопроводительное письмо к резюме
Яндекс.Метрика
BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com

Поделиться
 

 Причины формирования крупного плода.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
DamochkaM
Модератор
Модератор
DamochkaM

Причины формирования крупного плода. Dolf_ru_070
Сообщения : 1513
Дата регистрации : 2011-10-10
Возраст : 41
Откуда : Подольск

Причины формирования крупного плода. Empty
СообщениеТема: { Причины формирования крупного плода.   Причины формирования крупного плода. EmptyЧт 29 Мар 2012 - 10:42

Богатырский размер

Если на УЗИ вам сказали, что у вас крупный плод, не спешите волноваться – кесарево сечение вам грозит вовсе необязательно! "Да и конечно, богатырь растет! Весь в отца!" - успокаиваете вы себя и правильно делаете!

Сколько вешать в граммах?

В прошлом веке крупным считался ребенок весом 3500 граммов. Больше четырех кг – Илья Муромец, не иначе! Сегодня акушеров не удивишь и 5-килограммовым младенцем. Сделать вывод о том, кто у вас внутри – богатырь или малыш, соблюдающий нормы веса, определенно можно только после 28-30 недель беременности. При этом важно принимать во внимание не только нестандартный вес, но и пропорции тела, размеры рук, ног, туловища. С этим вопросом вам и врачу необходимо тщательно разобраться, чтобы правильно вести беременность и подвести вас к грамотным родам.

Факторы роста

Чаще всего крупный размер ребенка обусловлен наследственностью. Малыш от статных папы и мамы много весит не из-за излишков жировых отложений, а вследствие того, что у него длинные руки, ноги и туловище, широкие кости. В этом случае гинеколог должен учесть конституциональные особенности всей семьи. Понятно, что если у мамы модельный рост - выше 180 см, а папа - баскетболист, их наследник вряд ли будет крохой весом меньше трех кг и ростом 48 см!

Если для среднестатистического родителя малыш в 4000 г и 57 см – великан, то для рослых и крепких мам и пап – это вполне ожидаемый, адекватный младенец, к рождению которого организм матери и нервы отца, скорее всего, полностью готовы! То же самое можно сказать о крупноголовых детках. Если в семье большой череп – норма, то ни вам, ни вашему доктору не стоит волноваться понапрасну. Это не патология, а всего лишь конституциональная, передающая по наследству особенность, которую следует учесть в ходе родов.

Однако чаще всего, когда врач говорит о крупном плоде, он имеет ввиду, что размеры малыша не соответствуют его весу. Например, плод имеет миниатюрную головку, аккуратные ручки и ножки, но при этом много весит. Тяжелые (более 4000 г), но небольшие (менее 50 см) младенцы нередко страдают отеками на фоне резус-конфликта или диабета у матери.

Слишком много…

Сахарный диабет – заболевание, при котором нарушен процесс усвоения глюкозы, изменены все виды обмена веществ. При развитии диабета во время беременности углеводный обмен ускоряется. Нередко малыш получает слишком много глюкозы, что и способствует избыточному весу. Кроха развивается неравномерно, его рост то ускоряется, то замедляется, что обусловлено периодами повышенного или пониженного содержания сахара в крови матери.

При резус-конфликте причиной крупных размеров плода может стать отечная форма гемолитической болезни – тяжелое состояние, связанное с несовместимостью крови матери и младенца по резус-фактору. Это заболевание возникает, когда беременная с резус-отрицательной кровью вынашивает кроху, эритроциты которого содержат положительный резус-фактор, унаследованный от отца. В результате у ребенка развивается анемия (снижается содержание гемоглобина в крови), к которой нередко присоединяется желтуха.

При тяжелых формах гемолитической болезни к анемии и желтухе присоединяются общая отечность, накопление жидкости, увеличение печени и селезенки. К счастью, у мамы с резус-отрицательной кровью и резус-положительным плодом беременность протекает таким образом не всегда.

Бывает, что ребенок имеет слишком большой вес, если беременность оказалась переношенной. Существует как физиологическое пролонгирование беременности, так и биологическое, истинное перенашивание. В первом случае вынашивание малыша длится на 1-2 недели дольше, чем положено или чем ожидалось, при этом кроха не страдает. Во втором имеются признаки перезрелости новорожденного и плаценты.

При истинном перенашивании кости черепа крупного малыша массивные и плотные, швы и роднички менее широкие и растяжимые, вследствие чего подвижность костей по отношению друг к другу (конфигурация) снижена, что может осложнить течение родов.

Наконец, необходимо помнить о том, что слишком тяжелый плод может развиться, если будущая мама неправильно питается. Пристрастие к пряностям и солениям в значительной степени повышают аппетит, избыточное потребление углеводов (хлебобулочных и кондитерских изделий) и жиров, быстрый прием пищи приводят к поступлению избыточного количества калорий, что неблагоприятно сказывается на обменных процессах: в крови беременной отмечается повышение сахара, липидов, холестерина. Это приводит к тучности у матери и увеличивает риск развития ожирения уже у плода.

На заметку

Какова бы ни была причина формирования крупного ребенка, нервничать беременной вредно. Помните, что размеры плода не влияют на процесс его вынашивания. Даже при патологических причинах крупный малыш не отягощает состояние матери. Причиной плохого самочувствия беременной может стать только ее заболевание, а никак не размеры младенца. Развитие крохи определяется крепостью здоровья мамочки и состоянием плаценты. При осложненном течении беременности и нарушении функции плаценты темп роста малыша может замедляться или ускоряться.

Рождение крупного ребенка далеко не всегда связано с риском таких осложнений, как слабость родовой деятельности вследствие перерастяжки матки, затруднения изгнания плода при несоответствии размеров головки и таза матери, разрывы шейки матки, стенок влагалища и промежности, послеродовые кровотечения из-за снижения тонуса матки, "уставшей" во время непростых родов.

Риск травматизма в родах больше зависит не от веса младенца, а от того, насколько крупная у него голова. Есть множество примеров, когда мамочки легко и без разрывов рожали 5-килограмовых «Илюш Муромцев». Важно помнить, что крупный (с точки зрения статистики) младенец может быть вполне адекватным для вас лично, даже если причины ускоренного роста и привеса малыша патологические.

Природа мудра и дарит каждой маме именно того кроху, которого она в состоянии родить. Доверьтесь себе, подготовьтесь к родам, обсудите все нюансы с врачом, у которого планируете рожать.

Кстати, размер живота не говорит о размерах пузожителя! Внутри огромного живота может быть ребеночек весом 2700 г и три литра околоплодной жидкости, а при маленьком животике малыш может весить все четыре кило, при этом околоплодных вод будет совсем немного.

Легких вам родов и здоровых богатырей!

Ольга Бунина
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Причины формирования крупного плода.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» В Краснодаре обрушилась крыша крупного торгового центра
» Причины переедания
» Психологические причины болезней
» Как перейти на сыроедение, причины перехода
» У вас груди пока что одинаковые, и вы не хотите, чтобы они становились разными по размеру? Основные причины разного размера груди. Что бы этого не случилось обратите внимание на следующие моменты

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Family club  :: Школа родителей :: Беременность-
BannerFans.comBannerFans.com
В верх страницы

В низ страницы