семейный, форум, досуг, развлечения, Таганрог, Ростов, СП, совместные закупки
 
Портал 2015ФорумСобытияНОВИНКИРегистрацияПоследние изображенияПоисккартаШоппингВход
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
ОБЪЯВЛЕНИЯ
7


ПОСТОЯННАЯ СКИДКА на сайте ru.iherb.com -5% ПО ПРОМОКОДУ CLL4226, нужно ввести в окошке Применить промокод
Последние темы
» МИЛЛИАРДЫ
Шенгенская виза Emptyавтор Admin Чт 10 Фев 2022 - 21:12

» Фитнес клубы Таганрога
Шенгенская виза Emptyавтор Admin Вт 23 Июн 2020 - 1:06

» В Ростовской области коронавирус 2020
Шенгенская виза Emptyавтор Кристина Ср 6 Май 2020 - 11:09

» Выплаты на детей из-за коронавируса
Шенгенская виза Emptyавтор карамелька Пт 17 Апр 2020 - 10:59

» Любимые игрушки советских детей
Шенгенская виза Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:11

» В России остался последний регион без коронавируса
Шенгенская виза Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:02

» Чиновники укатили на загранкурорты в разгар эпидемии
Шенгенская виза Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:59

» Главное о коронавирусе у детей в вопросах и ответах
Шенгенская виза Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:52

» Туристам не советуют планировать поездки в Европу летом 2020
Шенгенская виза Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:45

» Коронавирус в Италии 2020
Шенгенская виза Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:41

» Коронавирус: вопросы, на которые пока нет ответов
Шенгенская виза Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:35

» Эксперт объяснил опасность бессимптомных носителей коронавируса
Шенгенская виза Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:32

» Из США в Россию вылетели 276 человек
Шенгенская виза Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:29

» МБУЗ «Городская больница № 6 г. Ростова-на-Дону»
Шенгенская виза Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:57

» Роструд уточнил обязательства по выплатам зарплат на фоне коронавируса
Шенгенская виза Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:44

Самые просматриваемые темы
Регистрация в Компании "Faberlic"
Магнолия рынок в Сочи
Гороскоп 2013 год Для Водолея!
Какие выплаты положены беременным и мамам
как избавиться от блох у котенка в домашних условиях.
Территориальные управления города Таганрога
Электронная запись на прием к врачам Таганрог
Новинки кино декабрь 2012
Фитнес клубы Таганрога
Как ПРАВИЛЬНО написать сопроводительное письмо к резюме
Яндекс.Метрика
BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com

Поделиться
 

 Шенгенская виза

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Шенгенская виза Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Шенгенская виза Empty
СообщениеТема: { Шенгенская виза   Шенгенская виза EmptyВт 23 Окт 2012 - 23:07

Если вам надоел стандартный и предсказуемый отдых в Европе, организуемый туроператорами, и вы хотите вкусить все прелести самостоятельных зарубежных путешествий, наличие в загранпаспорте шенгенской визы совершенно необходимо. Шенгенская виза дает вам шанс побывать в большей части европейских государств без надобности обивать пороги посольств всех интересующих вас стран.
Оформление шенгена

Что же такое пресловутый «шенген»? Дело в том, что страны-участницы Евросоюза в рамках процесса по построению Объединенной Европы в свое время договорились, что их граждане могут свободно пересекать государственные границы друг друга без лишней бюрократии и формальностей.

Этот договор получил название «Шенгенского соглашения» и отменил необходимость получения виз для граждан государств, присоединившихся к нему. Если провести аналогии с отечественными реалиями, то именно такой режим установлен у России с Республикой Беларусь.

Изначально к соглашению присоединилось 15 стран, в конце 2007 года в Шенгенскую зону вошло еще 9 государств (преимущественно, страны Восточной Европы). Таким образом, при наличии в паспорте заветного «евроштампа» вы при наличии времени и желании сможете за один раз объехать всю Европу и посетить сразу 24 страны.

Исключением являются лишь Великобритания и Швейцария, которые пока упорно не хотят пускать к себе нерегулируемые потоки туристов. Ряд балканских стран и бывшие союзные республики (за исключением прибалтийских) также пока не входят в шенгенскую зону в силу непростой политической и социально-экономической ситуации.

Шенгенская виза бывает нескольких типов:
А – транзитная виза, выдаваемая для пересадки при авиаперелете, B – обычная транзитная виза, C – обычная виза для посещения страны (туристическая либо деловая), D – виза для длительного пребывания в стране.

Нас, в первую очередь, интересует шенгенская виза типа C, именно она подходит для туристических целей. Этот тип визы также имеет две разновидности – единоразовая, когда человек может въехать в шенгенскую зону только один раз, двукратная – с возможностью двух въездов, и так называемая «мультивиза» с неограниченным числом въездов в шенген.

Кроме того, визы различаются по допустимому числу дней пребывания в шенгенской зоне. Чаще всего, посольства европейских государств выдают туристам однократные визы, необходимость же получения мульвизы вам придется обосновать.

Каковы правила использования виз для граждан государств, не входящих в шенгенскую зону? Основное требование одно – шенгенская виза должна быть выдана посольством того государства, в котором вы предполагаете провести большую часть своей европейской поездки (или нескольких поездок).

Оформление шенгена


Например, если вы арендовали на рождественские каникулы коттедж в Финляндии и собираетесь провести там неделю, а потом заехать на пару дней в столицу Швеции Стокгольм, то обращаться за визой нужно в финское посольство.

Если дней, проведенных в разных странах, у вас предполагается поровну, то нет разницы, в какое посольство идти, хотя в данном случае немного предпочтительнее будет страна первого въезда в Шенгенскую зону. В данном случае мы говорим о формальных правилах, установленных странами-участниками Шенгенского соглашения. Но нас интересует максимум возможностей при минимуме бюрократии и временных затрат.

Поэтому стоит принять во внимание следующий факт – при перемещениях внутри Шенгенской зоны паспортный контроль как таковой отсутствует, то есть в вашем паспорте не будут ставить штампы об убытии/прибытии, например, при поездке из Германии в Нидерланды.

В связи с чем, получив шенгенскую визу в немецком посольстве на 20 дней и въехав в Европу через Германию, вы в реальности можете совершенно безнаказанно провести там всего один день (или даже один час), проведя остальное время в Голландии или любой другой стране шенгенской зоны. Правда, возвращаться домой рекомендуется все-таки через Германию во избежание провокационных вопросов при пересечении границы и возможных проблем при получении новой визы.

Как же получить этот заветный пропуск в Западную Европу? Посольство каждой страны предъявляет свой набор требований к заявителю на визу, вплоть до различного цвета фона на вашей фотографии. Однако в общих чертах список этих требований схож – помимо ряда стандартных документов, о которых будет рассказано ниже, вам, как правило, нужно предоставить документально подтвержденное обоснование вашей поездки.

Это может быть приглашение от частного лица (например, вашего родственника за границей) или компании (например, вашего делового партнера), туристическая путевка, билеты на какое-либо мероприятие (концерт, фестиваль, футбольный матч, конференция), оплаченная бронь в гостинице.


Реже от вас могут потребовать выписку с банковского счета для удостоверения вашей финансовой состоятельности. Также вам нужно предоставить в посольство анкету-заявление, ваш личный заграничный паспорт, а также загранпаспорт для ребенка, если вы отправляетесь в путешествие всей семьей, срок действия которых не меньше трех месяцев, цветную фотографию и страховой полис, охватывающий весь период времени, на который вы запрашиваете визу.

Перед тем, как подавать документы на шенгенскую визу, рекомендуется тщательно изучить весь набор требований к предоставляемым документам конкретного государства – как правило, он опубликован на сайте посольства.

Посольства или консульства государств-участников Шенгенского соглашения чаще всего находятся в Москве, некоторые имеют представительства в Санкт-Петербурге и других региональных центрах, географически близких к стране въезда. Как уже говорилось, формально получать шенгенскую визу нужно в посольстве того государства, в котором предполагается провести большую часть поездки. Однако и тут есть нюансы.

Исторически наиболее лояльным к российским гражданам является посольство Финляндии – набор требуемых документов минимален, процент отказа в выдаче виз очень небольшой. Если же вам повезло проживать в Санкт-Петербурге, то получение шенгенской визы и вовсе превращается в простую формальность.

При подаче заявления от вас не потребуют подтверждения брони в гостинице или приглашения, кроме того, вы свободно можете претендовать на автоматическое получение мультивизы на 6 или 12 месяцев со сроком пребывания 30, 60 или 90 дней.

Такие бонусы вызваны географической близостью Ленинградской области к финской границе и установленным упрощенным визовым режимом.

После оформления «легкого» финского шенгена, вам становится доступна вся Европа: из аэропорта Хельсинки можно улететь в любую точку Европы, также у Финляндии налажено разветвленное паромное сообщение со странами Скандинавии, Прибалтики, Восточной Европы и Германии.

Впрочем, слишком злоупотреблять лояльностью финских консулов тоже не стоит, и рекомендуется периодически все-таки совершать «целевые» поездки в Финляндию, не забывая собирать документальные подтверждения своего пребывания в стране Суоми – они могут понадобиться на тот случай, если при подаче заявления на новую визу у консульских работников будут вопросы по факту использования выданного ранее шенгена.

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об отдыхе в Европе
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга
Модератор
Модератор
Ольга

Сообщения : 325
Дата регистрации : 2011-10-19

Шенгенская виза Empty
СообщениеТема: { Re: Шенгенская виза   Шенгенская виза EmptyСб 27 Окт 2012 - 23:06

кстати Тез Тур может оформить визы в том числе и шенген, и цены приемлемые
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Шенгенская виза

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Family club  :: Досуг и развлечения :: Отдых и туризм-
BannerFans.comBannerFans.com
В верх страницы

В низ страницы