семейный, форум, досуг, развлечения, Таганрог, Ростов, СП, совместные закупки
 
Портал 2015ФорумСобытияНОВИНКИРегистрацияПоследние изображенияПоисккартаШоппингВход
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
ОБЪЯВЛЕНИЯ
7


ПОСТОЯННАЯ СКИДКА на сайте ru.iherb.com -5% ПО ПРОМОКОДУ CLL4226, нужно ввести в окошке Применить промокод
Последние темы
» МИЛЛИАРДЫ
Рецепт картофельного пюре Emptyавтор Admin Чт 10 Фев 2022 - 21:12

» Фитнес клубы Таганрога
Рецепт картофельного пюре Emptyавтор Admin Вт 23 Июн 2020 - 1:06

» В Ростовской области коронавирус 2020
Рецепт картофельного пюре Emptyавтор Кристина Ср 6 Май 2020 - 11:09

» Выплаты на детей из-за коронавируса
Рецепт картофельного пюре Emptyавтор карамелька Пт 17 Апр 2020 - 10:59

» Любимые игрушки советских детей
Рецепт картофельного пюре Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:11

» В России остался последний регион без коронавируса
Рецепт картофельного пюре Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:02

» Чиновники укатили на загранкурорты в разгар эпидемии
Рецепт картофельного пюре Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:59

» Главное о коронавирусе у детей в вопросах и ответах
Рецепт картофельного пюре Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:52

» Туристам не советуют планировать поездки в Европу летом 2020
Рецепт картофельного пюре Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:45

» Коронавирус в Италии 2020
Рецепт картофельного пюре Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:41

» Коронавирус: вопросы, на которые пока нет ответов
Рецепт картофельного пюре Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:35

» Эксперт объяснил опасность бессимптомных носителей коронавируса
Рецепт картофельного пюре Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:32

» Из США в Россию вылетели 276 человек
Рецепт картофельного пюре Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:29

» МБУЗ «Городская больница № 6 г. Ростова-на-Дону»
Рецепт картофельного пюре Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:57

» Роструд уточнил обязательства по выплатам зарплат на фоне коронавируса
Рецепт картофельного пюре Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:44

Самые просматриваемые темы
Регистрация в Компании "Faberlic"
Магнолия рынок в Сочи
Гороскоп 2013 год Для Водолея!
Какие выплаты положены беременным и мамам
как избавиться от блох у котенка в домашних условиях.
Территориальные управления города Таганрога
Электронная запись на прием к врачам Таганрог
Новинки кино декабрь 2012
Фитнес клубы Таганрога
Как ПРАВИЛЬНО написать сопроводительное письмо к резюме
Яндекс.Метрика
BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com

Поделиться
 

 Рецепт картофельного пюре

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
DamochkaM
Модератор
Модератор
DamochkaM

Рецепт картофельного пюре Dolf_ru_070
Сообщения : 1513
Дата регистрации : 2011-10-10
Возраст : 41
Откуда : Подольск

Рецепт картофельного пюре Empty
СообщениеТема: { Рецепт картофельного пюре   Рецепт картофельного пюре EmptyПт 16 Мар 2012 - 8:32

Как приготовить идеальное пюре?
Рецепт картофельного пюре I?id=566531441-13-72
Картофельное пюре – едва ли не простейший гарнир, который можно себе представить. Приготовить пюре – примерно как сварить макароны или пожарить яичницу-глазунью: навык, которым владеет любой человек, хотя бы изредка встающий к плите и не претендующий на покорение кулинарных высот.

Глупо всерьез рассчитывать, что кому-то из присутствующих придет в голову лезть в интернет, чтобы найти там рецепт картофельного пюре. Именно поэтому я не буду никого учить (впрочем, я и так никогда этого не делаю), а просто расскажу о том, на что, с моей точки зрения, стоит обратить внимание для приготовления идеального пюре.

Картофельное пюре

4-6 порций

1 кг. картофеля

100 мл. сливок или молока

50 г. сливочного масла

1 ч.л. соли

1/2 ч.л. черного или белого перца

1/4 ч.л. мускатного ореха

Как я и обещал, сперва рассказ пойдет о технологии приготовления картофельного пюре. Если вас интересует исключительно рецепт – листайте вниз страницы.

Картофель

Главный элемент в приготовлении пюре – разумеется, сам картофель. Все источники сходятся в том, что сорт картофеля стоит выбирать по содержанию крахмала: сорта с большим содержанием крахмала получаются более рассыпчатыми, что позволяет добиться более гладкой, шелковистой консистенции (о том, как выбирать картофель для разных блюд, читайте здесь). Разумеется, в идеале картофелины должны быть без глазков и прочего, но коль скоро они вам встретились – вырезайте без сожалений.

Далее картофель, в зависимости от ваших дальнейших планов на пюре, можно отварить в воде, на пару или запечь в мундире. Как правило, я не мудрствую лукаво, а заливаю очищенный картофель холодной водой, довожу ее до кипения, после чего солю, уменьшаю огонь и варю до мягкости. Лавровый лист, душистый перец и прочие ухищрения оставим для пюре-маньяков – я убежден, что влияние этих манипуляций на конечный продукт настолько незначительно, что в обычных условиях ими можно пренебречь.

Другие корнеплоды
Рецепт картофельного пюре 1285182852_pyure-raznocvetnoe
Это уже интереснее. Комбинируя картофель с другими корнеплодами – от обычной морковки до репы, пастернака или сельдерея – можно добиться бесчисленного числа вариаций вкуса и цвета готового пюре. Корнеплоды доводят до готовности и затем разминают вместе с картофелем. Вы спросите – при чем здесь все эти уважаемые овощи? Что ж, предлагаю компромисс: если контрольный пакет акций остается у картошки (читай – картофеля вы взяли больше, чем всех остальных корнеплодов), будем продолжать считать получившееся пюре картофельным.

Арсенал

Развитие кулинарной техники и появление всевозможных гаджетов вызывает резонный вопрос: как облегчить себе труд по приготовлению картофельного пюре? Отдельные горячие головы радостно хватаются за блендер – а потом с отвращением выбрасывают получившуюся клейстероподобную массу. Так что, как ни крути, пюре придется готовить по старинке. Вам понадобятся:

Удобный, не слишком большой нож

Кастрюля

Толкушка

Сито (для протирания)

Венчик (для взбивания)

Понятно, что вполне можно обойтись и без последних двух, но ведь мы говорим об идеальном пюре, верно?..

Молоко и сливки

Дальнейший процесс приготовления пюре выглядит следующим образом: кастрюлю снимают с огня, воду сливают, а картофель начинают разминать толкушкой. После нескольких энергичных движений, когда в кастрюле будут уже не отдельные картофелины, а первый намек на однородную массу, добавляется молоко или сливки. Что именно – решать вам, ориентируясь на соображения вкуса, энергетической ценности и личных пристрастий.

И в том, и в другом случае жидкость должна быть горячей, чтобы пюре не остыло еще до того, как оно попадет на тарелки. Точное количество приводить глупо – оно зависит от многих факторов, в частности, от сорта картофеля (указывать который у нас обычно не считают необходимым), а также желаемой консистенции пюре. Об этом – чуть позже.

Масло

Роль сливочного масла примерно тождественна той, которая возлагается на молоко или сливки: сделать картофельное пюре более нежным, шелковистым, вкусным, жирным. Стоит помнить, что масло тоже жидкий компонент, так что важно не переборщить: иногда добавляют только молоко, иногда кладут и того, и другого – например, французский шеф-повар Жоэль Робюшон, чей рецепт картофельного пюре прославился на весь мир, берет 250 граммов сливочного масла на 1 килограмм картофеля, да еще и сдабривает пюре молоком (в этом случае, правда, масло помогает образованию эмульсии, и пюре получается необычайно пышным и шелковистым, но никак не жидким).

Есть и еще один, менее очевидный вариант: вместо сливочного масла использовать растительное – оливковое или какое-нибудь другое. У этого шага есть несколько последствий: во-первых, хорошее, нерафинированное масло обычно обладает ярко выраженным вкусом и ароматом, так что оно сыграет роль приправы. Во-вторых, консистенция такого пюре будет немного отличаться от того, которое приготовлено со сливочным маслом. В-третьих, это будет более диетический продукт – если, конечно, это кого-то волнует в случае с такой калорийной бомбой, которой является картофельное пюре.

Консистенция

Кто-то любит, чтобы пюре едва ли не растекалось по тарелке, я же предпочитаю, чтобы в нем стояла ложка, причем стояла уверенно, всю ночь. Это сугубо индивидуально, так что дозируйте жидкие компоненты по своему вкусу. Другой аспект консистенции – наличие в пюре кусочков или, напротив, полная и абсолютная однородность. Кому-то нравится первый, более грубый вариант, второй же считается более роскошным.

Для того, чтобы добиться такой консистенции, пюре не только давят толкушкой самым тщательным образом, но и протирают через сито. В ресторанах обычно пользуются механической протиралкой, где нужно просто крутить ручку – если вы любите пюре и регулярно его готовите, обзавестись такой будет совсем нелишне.

Желток

При приготовлении Pommes Duchesse – французской вариации пюре, которое выдавливается из кондитерского рукава и запекается на противне, – желток добавляют в том числе и в чисто утилитарном смысле: чтобы скрепить картофельную массу воедино. При приготовлении обычного картофельного пюре сырой куриный желток добавляют в первую очередь для более яркого цвета и глянца – иными словами, для красоты.

Сыр

В пюре можно добавлять как тертый твердый или полутвердый сыр, так и творожный. Причины те же, что и выше – вкус, цвет, аромат, консистенция. Даже если вы не сторонник инновационного подхода – столовая ложка тертого пармезана, замешанная в пюре, радикально облагораживает его вкус. Попробуйте и убедитесь.

Специи

Основных специй для картофельного пюре три: соль, перец, мускатный орех. С первой все понятно, и лишний раз рассуждать про ее полезные и вредные свойства мы не будем. Черный и белый перец одинаково хороши, но второй выгодно отличается от своего собрата тем, что позволяет приправить картофельное пюре, не изменив его облика (впрочем, если вы не ждете в гости королеву Канады и не имеете ничего против редких черных крапинок в пюре, можете смело пользоваться

черным).

Что же касается мускатного ореха, то он мало где так уместен, как в картофельном пюре и его производных. Остальные специи факультативны. Бывает, я добавляю немного зиры, если готовлю пюре из картофеля и моркови, но для чисто картофельного пюре хватит и первых трех.

Все, теперь точно рецепт картофельного пюре

Очистите картофель, залейте холодной водой и доведите до кипения. Посолите и уменьшите огонь, после чего варите под крышкой до мягкости картофеля. Воду слейте, верните картофель в ту кастрюлю, где он варился, слегка разомните и добавьте горячее молоко или сливки, а также масло. Приправьте мелко размолотыми специями, и разомните толкушкой до однородности, при желании протрите через сито. Готовое пюре можно сбрызнуть оливковым маслом, посыпать тертым твердым или голубым сыром, и подавать горячим в качестве гарнира.
Рецепт картофельного пюре Kasha-pure2
рецепт: Алексей Онегин
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Рецепт картофельного пюре Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Рецепт картофельного пюре Empty
СообщениеТема: { Re: Рецепт картофельного пюре   Рецепт картофельного пюре EmptyПт 16 Мар 2012 - 11:29

я готовлю Пюре так :
1. Варю очищенный картофель
2. Потом толку ступой добавляя по не много воды в которой варился картофель
3. Добавляю масло сливочное или яйцо
4. Ложкой взбиваю желательно по дольше, тогда пюре воздушное получается

мой ребенок обожает пюре так что мы его делаем часто )
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Рецепт картофельного пюре Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Рецепт картофельного пюре Empty
СообщениеТема: { Re: Рецепт картофельного пюре   Рецепт картофельного пюре EmptyПт 16 Мар 2012 - 11:31

а еще можно делать пюре с яйцами в духовке получается очень вкусно,

1. Готовим пюре
2. Выкладываем пюре на противень в виде гнезда
3. разбиваем в каждое гнездо по яйцу
4. солим перчим по вкусу
5. Запекаем в духовке минут 30

очень вкусно
Вернуться к началу Перейти вниз
DamochkaM
Модератор
Модератор
DamochkaM

Рецепт картофельного пюре Dolf_ru_070
Сообщения : 1513
Дата регистрации : 2011-10-10
Возраст : 41
Откуда : Подольск

Рецепт картофельного пюре Empty
СообщениеТема: { Re: Рецепт картофельного пюре   Рецепт картофельного пюре EmptyПт 16 Мар 2012 - 13:43

Мммм спасибо за рецептик, надо попробовать
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Рецепт картофельного пюре Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Рецепт картофельного пюре Empty
СообщениеТема: { Re: Рецепт картофельного пюре   Рецепт картофельного пюре EmptyПт 16 Мар 2012 - 14:41

а еще можно делать котлеты из пюре...

1. делаем пюре густое густое без масла
2. катаем из него котлеты
3. котлеты отваливаем в сухарях
4. можно жарить на сковородке на медленном огне или в духовке

тоже очень вкусно я такое ребенку делаю только духовочное а не жаренное
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Рецепт картофельного пюре

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Рецепт Майонеза
» "Классический" рецепт блинов
» Рецепт Кулич пасхальный
» классический рецепт салата оливье
» Обычный рецепт Кулич пасхальный

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Family club  :: Домашние заботы :: Готовим вместе :: Рецепты на каждый день-
BannerFans.comBannerFans.com
В верх страницы

В низ страницы