семейный, форум, досуг, развлечения, Таганрог, Ростов, СП, совместные закупки
 
Портал 2015ФорумСобытияНОВИНКИРегистрацияПоследние изображенияПоисккартаШоппингВход
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
ОБЪЯВЛЕНИЯ
7


ПОСТОЯННАЯ СКИДКА на сайте ru.iherb.com -5% ПО ПРОМОКОДУ CLL4226, нужно ввести в окошке Применить промокод
Последние темы
» МИЛЛИАРДЫ
Железноводска- гид по достопримечательностям  Emptyавтор Admin Чт 10 Фев 2022 - 21:12

» Фитнес клубы Таганрога
Железноводска- гид по достопримечательностям  Emptyавтор Admin Вт 23 Июн 2020 - 1:06

» В Ростовской области коронавирус 2020
Железноводска- гид по достопримечательностям  Emptyавтор Кристина Ср 6 Май 2020 - 11:09

» Выплаты на детей из-за коронавируса
Железноводска- гид по достопримечательностям  Emptyавтор карамелька Пт 17 Апр 2020 - 10:59

» Любимые игрушки советских детей
Железноводска- гид по достопримечательностям  Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:11

» В России остался последний регион без коронавируса
Железноводска- гид по достопримечательностям  Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:02

» Чиновники укатили на загранкурорты в разгар эпидемии
Железноводска- гид по достопримечательностям  Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:59

» Главное о коронавирусе у детей в вопросах и ответах
Железноводска- гид по достопримечательностям  Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:52

» Туристам не советуют планировать поездки в Европу летом 2020
Железноводска- гид по достопримечательностям  Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:45

» Коронавирус в Италии 2020
Железноводска- гид по достопримечательностям  Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:41

» Коронавирус: вопросы, на которые пока нет ответов
Железноводска- гид по достопримечательностям  Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:35

» Эксперт объяснил опасность бессимптомных носителей коронавируса
Железноводска- гид по достопримечательностям  Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:32

» Из США в Россию вылетели 276 человек
Железноводска- гид по достопримечательностям  Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:29

» МБУЗ «Городская больница № 6 г. Ростова-на-Дону»
Железноводска- гид по достопримечательностям  Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:57

» Роструд уточнил обязательства по выплатам зарплат на фоне коронавируса
Железноводска- гид по достопримечательностям  Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:44

Самые просматриваемые темы
Регистрация в Компании "Faberlic"
Магнолия рынок в Сочи
Гороскоп 2013 год Для Водолея!
Какие выплаты положены беременным и мамам
как избавиться от блох у котенка в домашних условиях.
Территориальные управления города Таганрога
Электронная запись на прием к врачам Таганрог
Новинки кино декабрь 2012
Фитнес клубы Таганрога
Как ПРАВИЛЬНО написать сопроводительное письмо к резюме
Яндекс.Метрика
BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com

Поделиться
 

 Железноводска- гид по достопримечательностям

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
RыЖаЯ
Новичок
Новичок
RыЖаЯ

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2011-10-12

Железноводска- гид по достопримечательностям  Empty
СообщениеТема: { Железноводска- гид по достопримечательностям    Железноводска- гид по достопримечательностям  EmptyСр 18 Июл 2012 - 11:11


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Железноводский лесопарк единственный на Кавказских Минеральных Водах парк естественного происхождения. Это часть лесных богатств Бештаугорского лесничества. Основные древесные породы парка: ясень, дуб. Здесь представлено около 1350 видов растений, 125 из которых являются лекарственными, а 25 витаминосодержащими и используются в медицинской практике. Богата не только флора, но и фауна встречаются олени, косули и фазаны.

Среди достопримечательностей Железноводска особенно выделяется Лечебный парк. Разбитый на базе естественного леса все теми же солдатами Константиногорской крепости в 1825 году, сплошной изумрудный ковер у подножия горы Железная плавно переходит в природный Бештаугорский лесной массив. В верхней части парка, в конце главной аллеи находится один из популярнейших лечебных ключей «Смирновский». Площадку перед Смирновским источником занимает цветомузыкальный фонтан. Это одно из любимых мест отдыха, как взрослых, так и детей. Тут же установлена скульптура орла символа Кавминвод.

Каскадная лестница в курортном парке Железноводска появилась в 30-х годах прошлого века во время реконструкции курорта. Было установлено, что значительная часть добываемой минеральной воды сбрасывается неиспользованной по восточным склонам горы Железная, заболачивая их. В результате появилось предложение собрать эту воду в оригинальный лоток. Так возник проект «аллеи каскадов», соединяющий Верхний и Нижний парки. Каскадная лестница спускается вниз по склону горы Железная от площадки с фонтаном, расположенной у Смирновского источника.

Славяновский источник. Целебный ключ, который носит имя своего первооткрывателя, находится в парке в центре каштановой аллеи. Николай Николаевич Славянов (1878-1958) организовал в 1912-1914 годы гидроразведку (с помощью ручной буровой установки) восточных отрогов Железной горы. С глубины 120 метров был выведен на поверхность мощный горячий кальциевый источник с температурой 55°. Такую минеральную воду в России получили впервые. В 1918 году по инициативе членов Железноводского медицинского общества источнику присвоили имя Славяновский. Вода этого целебного ключа применяется для питьевого лечения при заболевании желудка, кишечника, печени и желчных путей, нарушениях обмена веществ, а также в качестве столового напитка.

Декоративное озеро. Озеро одно из излюбленных мест отдыха курортников и жителей Железноводска. Это искусственное озеро украсило город в 1954 году, и появилось благодаря жителям Железноводска, которые самостоятельно выкопали его лопатами, собираясь после рабочего дня. Строго говоря, озеро находится не совсем в курортном парке, а на некотором удалении от него, ближе к восточной окраине Железноводска. Рядом располагаются санатории имени 30-летия Победы и «Железноводск». В тёплое время года на берегах озера собираются толпы купающихся и загорающих. Работают несколько кафе, лодочная станция, простейшие детские аттракционы.

Возведенная в парке в 1901 году Пушкинская галерея, которая была куплена на ярмарке в Нижнем Новгороде и примечательна тем, что вместе с Лермонтовской в Пятигорске и Эйфелевой башней в Париже представляет собой первые образцы сооружений, собранных из готовых конструкций. Рядом с Пушкинской галереей расположена ещё одна достопримечательность парка северный корпус санатория им. Э.Тельмана бывший дворец эмира Бухарского.

Дворец эмира Бухарского одна из достопримечательностей Железноводска. Голубая ажурная ограда перед зданием дворца заметна уже через несколько метров от входа в курортный парк. Недалеко от Дворца эмира находятся Музыкальная беседка и скульптура «Знаки зодиака»

Терренкур проложен у подножия горы Железная. Он огибает гору с тыльной стороны, беря своё начало от курортного парка Железноводска, и заканчивается у верхней территории санатория «Горный воздух». Общая протяжённость пути около 2,5 километров. Кольцо можно замкнуть, пройдя по улице Лермонтова от «Горного воздуха» до курортного парка. Это ещё около километра. На терренкур вокруг Железной можно пройти и непосредственно от бювета Славяновского источника по живописной тропинке, начинающейся сразу от крыльца заднего входа в бювет. Есть возможность подняться на терренкур и от Смирновского источника. По дороге огибающей гору Железная на некотором расстоянии есть барельефы с головой горного козла. Располагается в относительной близости от начала пути (около 700–800 метров от Славяновского источника). Через каждые 100 метров вдоль всего терренкура установлены столбики с названиями произведений Пушкина и Лермонтова.

Селитряные скалы. В полукилометре от горы Развалки есть указатель: "Пещера древнего человека". Узкая асфальтированная тропа спускается ниже по лесу и приводит к высоким скалам, которые носят название Селитряных. Ученые открыли пещеру древнего человека в 1969 году у высоких Селитряных скал. Стены этого удивительного памятника археологии покрыты многовековой копотью, а потолок «украшен» тонкими натеками селитры. Забравшись внутрь пещеры, вы испытаете редкие ощущения, переносясь из современности в каменный век.

Островские ванны. Одна из старейших лечебниц Кавминвод. Автор проекта - петербургский зодчий Сюзор. На ее фасаде, украшенном витиеватой арабской вязью, выделяется надпись: "Ванны Островского. 1891-1893". Надпись сделана в честь родного брата великого драматурга.

Лысогорский источник. Источник расположен в 3 километров к северо-востоку от горы Лысой. Вода этого источника по лечебным свойствам приближается к Баталинской, что позволяет считать его резервом горько-соленых вод. Минерализация воды составляет около 20 грамм на литр. Дебит источника от 40 до 50 кубический метров в сутки. В настоящее время рассматривается вопрос о возобновлении розлива вод Баталинского источника для использования в лечебных целях.

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Железноводска- гид по достопримечательностям

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Family club  :: Досуг и развлечения :: Отдых и туризм :: Города и страны-
BannerFans.comBannerFans.com
В верх страницы

В низ страницы