семейный, форум, досуг, развлечения, Таганрог, Ростов, СП, совместные закупки
 
Портал 2015ФорумСобытияНОВИНКИРегистрацияПоследние изображенияПоисккартаШоппингВход
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
ОБЪЯВЛЕНИЯ
7


ПОСТОЯННАЯ СКИДКА на сайте ru.iherb.com -5% ПО ПРОМОКОДУ CLL4226, нужно ввести в окошке Применить промокод
Последние темы
» МИЛЛИАРДЫ
Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни Emptyавтор Admin Чт 10 Фев 2022 - 21:12

» Фитнес клубы Таганрога
Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни Emptyавтор Admin Вт 23 Июн 2020 - 1:06

» В Ростовской области коронавирус 2020
Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни Emptyавтор Кристина Ср 6 Май 2020 - 11:09

» Выплаты на детей из-за коронавируса
Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни Emptyавтор карамелька Пт 17 Апр 2020 - 10:59

» Любимые игрушки советских детей
Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:11

» В России остался последний регион без коронавируса
Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:02

» Чиновники укатили на загранкурорты в разгар эпидемии
Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:59

» Главное о коронавирусе у детей в вопросах и ответах
Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:52

» Туристам не советуют планировать поездки в Европу летом 2020
Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:45

» Коронавирус в Италии 2020
Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:41

» Коронавирус: вопросы, на которые пока нет ответов
Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:35

» Эксперт объяснил опасность бессимптомных носителей коронавируса
Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:32

» Из США в Россию вылетели 276 человек
Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:29

» МБУЗ «Городская больница № 6 г. Ростова-на-Дону»
Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:57

» Роструд уточнил обязательства по выплатам зарплат на фоне коронавируса
Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:44

Самые просматриваемые темы
Регистрация в Компании "Faberlic"
Магнолия рынок в Сочи
Гороскоп 2013 год Для Водолея!
Какие выплаты положены беременным и мамам
как избавиться от блох у котенка в домашних условиях.
Территориальные управления города Таганрога
Электронная запись на прием к врачам Таганрог
Новинки кино декабрь 2012
Фитнес клубы Таганрога
Как ПРАВИЛЬНО написать сопроводительное письмо к резюме
Яндекс.Метрика
BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com

Поделиться
 

 Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Лана
Модератор
Модератор
Лана

Сообщения : 291
Дата регистрации : 2012-04-21

Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни Empty
СообщениеТема: { Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни   Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни EmptyВт 1 Янв 2013 - 21:31

История №1

Светлана и Артем были среднестатистической московской молодой семьей. Он - менеджер среднего звена, она - бухгалтер в небольшой фирме. Однокомнатная квартира районе Таганки, зарплата "средняя по рынку", кредит на машину и еще одни потребительский, который брали на ремонт квартиры. Нам приходилось жить лишь для того, чтобы платить по счетам: квартплата, выплаты по кредитам, обслуживание автомобиля и отдых один раз в год, если денег хватит. Мы месяцы и годы жили от зарплаты до зарплаты, высчитывали семейный бюджет, стояли в пробках, давились в метро -- вспоминает Светлана. -- В принципе, по подобной схеме живут сотни и тысячи и даже миллионы людей. Но больше всего угнетало то, что особенных перспектив мы не видели".
Супруги пытались открыть фирму, но вскоре поняли, что в России быть предпринимателем еще более тяжело, чем наемным служащим, резкого карьерного роста тоже не ожидалось. "В итоге мы приняли решение уехать из России на другой конец мира - в Новую Зеландию. Уладили все формальности, продали квартиру и все свое имущество и улетели с двумя чемоданами налегке", -- рассказывает Светлана.
Сейчас супруги уже пятый год живут в Новой Зеландии. На деньги, вырученные от продажи квартиры, они купили приличный дом в живописном предместье города Тауранга. "Из наших окон виден Тихий океан и по ночам мы слышим, как он шумит", -- рассказывает Светлана. Она не работает, ведет домашнее хозяйство, а Артем занимается частной туристической практикой: через свой сайт и через социальные сети находит людей, желающих ознакомится с красотами Новой Зеландии, помогает им приобрести наиболее выгодные билеты и снять хорошее и недорогое жилье и по приезду предоставляет им услуги гида.
"Мы не богаты, у нас по-прежнему нет больших денег, но того, что зарабатывает муж, нам вполне хватает на скромную, но полноценную жизнь. Мы живем на воле, мы никому и ничего не должны. У нас есть свое хозяйство: огород, где я сажаю овощи, несколько фруктовых деревьев, куры. Так что если не будет никакой работы, мы не умрем с голоду. Нашу сегодняшнюю жизнь даже близко нельзя сравнить с прежней: мы жили в аду, а теперь попали в рай", -- говорит Светлана.

Вопросы:

1.Возможно ли было Светлане и Артему преодолеть свою депрессию не прибегая к таким экстренным мерам ,как отъезд на другой конец земли?
- К одной цели ведут множество путей. И путь, которым пошли Светлана и Артемий, имеет право на жизнь.

2. Правильно ли они поступили?
- Перемены для них к лучшему, им это нравится, значит, все сделали правильно.

3. Какие риски их могут поджидать в дальнейшем в их новой безоблачной жизни?
- Риски такие же, как и везде, главное понимать, что мы приходим в этот мир голыми, и уходим голыми. Все что приобретено, будет отдано. Кстати, жизнь и там не безоблачная, но совокупность факторов определённо говорит в пользу их переезда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лана
Модератор
Модератор
Лана

Сообщения : 291
Дата регистрации : 2012-04-21

Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни Empty
СообщениеТема: { Re: Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни   Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни EmptyВт 1 Янв 2013 - 21:32

История №2

Выходя замуж за музыканта, Ольга понимала, что имеет дело с человеком творческим и эмоциональным. Она - экономист по образованию, видела жизнь в несколько ином свете и была более прагматичной, но первое время это ничуть не мешало семейной жизни. Однако год назад веселого и беззаботного мужа-музыканта словно подменили. "Он замкнулся, стал подолгу уходить в себя, постоянно о чем-то сосредоточенно думал", -- вспоминает она. В итоге Егор сообщил Ольге, что он больше не может жить в "безумной" Москве. Он говорил что-то про отказ от чужих целей, что он хочет уехать на Гоа и заниматься там духовным самосовершенствованием. Поставил меня перед фактом: либо ты едешь со мной, либо я еду один. Ни на какие компромиссы он не хотел идти". В итоге Ольга поддалась на уговоры мужа, уволилась с любимой работы, супруги по-быстрому сдали прекрасную квартиру рядом с парком в районе метро Войковская и отбыли на побережье Индийского океана, где живут уже год. Однако, если Егора все устраивает, то Ольгу, которая изначально не хотела вести подобный "овощной" образ жизни такая жизнь сильно тяготит.
"Денег, которые мы получаем от сдачи квартиры, нам хватает, чтобы ни в чем себе не отказывать. Мы снимаем прекрасный двухэтажный дом на берегу океана, вокруг роскошная природа, но я не могу целыми днями бездельничать, я буквально с ума от этого схожу. Мне не хватает моих родных, моих друзей, я мечтаю о московских пробках и морозах", -- говорит Ольга.
Однако на ее уговоры вернуться обратно в Москву Егор отвечает отказом, потому что ему все нравится: он занимается йогой, читает, играет на гитаре, нашел единомышленников-музыкантов, и они пишут музыку. Ольга не знает что ей делать: с одной стороны она любит мужа и не хочет его терять, а с другой стороны она не хочет вести подобный образ жизни и хочет вернуться домой к привычному образу жизни.

Вопросы:
1. Правильно ли повела себя Ольга, изначально поддавшись на уговоры мужа?
- Ольга любила, а женщины готовы идти на уступки во имя любви, правильно или не правильно, но она по-другому не могла. Значит правильно. Другой разговор, что может быть можно отдельно обсудить правильность изначального выбора мужа. Но что сделано - то сделано. Их семья состоялась и, видимо, надо поддержать Ольгу в её решении. Я бы только заменил слово "уговоры" на что-то более демократичное, позволяющее не одному настоять, а другому или прогнуться, или уйти в сторону, а найти вместе общее решение, которое достаточно устраивало бы обоих супругов.
2. Почему одни люди могут комфортно жить такой жизнью, а других тяготит ничегонеделание?
- Ничегонеделание - это относительная величина. Перед ней такой же выбор занятий, как и в России, она может выбрать, чем заниматься в жизни сама здесь и сейчас, и безделье это ее выбор. В городе, находясь в ритме навязанном из вне, люди часто страдают от того что нет времени, на то что им нравится и на то, чем они всегда мечтали заняться. Не нравится, пусть займется чем-то? Жонглирование, музыка, рисование, воспитание детей, в конце концов. Может быть, пришел момент подумать об этом? Между прочим, поддержать мужа в его творчестве (он же пишет музыку!) есть тоже большое и достойное дело для хорошей жены творческого человека.
3. Как ей быть теперь, когда она окончательно поняла, что новый образ жизни для нее неприемлем? Как можно наиболее эффективно разрешить данную ситуацию в пользу Ольги?
- Кто-то должен пойти на компромисс. Легких решений здесь нет. Ольга может попробовать вернутся на время и решить уже в Москве. Может быть, она просто забыла - каково это? :) Кроме того, сомнительно, что вообще правомерно ставить вопрос о том, "как разрешить данную ситуацию в пользу Ольги"? Если мы переформулируем вопрос о том, как решить данную ситуацию в пользу их семьи, а не кого-то из супругов в отдельности, то решение будет на самом деле эффективным?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лана
Модератор
Модератор
Лана

Сообщения : 291
Дата регистрации : 2012-04-21

Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни Empty
СообщениеТема: { Re: Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни   Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни EmptyВт 1 Янв 2013 - 21:34

История №3


В карьере Владиславу всегда сопутствовала удача. Талантливый креативный архитектор, стажировался в Лондоне. Он очень быстро "встроился" в рынок и начал зарабатывать приличные деньги. Вскоре создал свою фирму, которая имела успех и по большому счету его семья не испытывала проблем. "Мы могли позволить себе летать на выходные в Европу, отдыхать несколько раз в год на дорогих курортах, купили пентхаус в элитном жилом комплексе. Я мог считать себя успешным человеком", -- рассказывает Владислав. Однако в какой-то момент его стал тяготить привычный образ жизни. "Я просто устал. Мне надоели бесконечные переговоры, постоянная спешка, постоянное ощущение ,что ты куда-то опаздываешь, что тебе нужно спешить, бежать". К всеобщему удивлению друзей и близких год назад Владислав купил десять гектаров земли в карельской глуши и уехал туда вместе с семьей на постоянное место жительства. Сейчас у них небольшая ферма, хозяйство и большой двухэтажный сруб.
Семья занимается натуральным хозяйством, детей Владислав возит за несколько километров в сельскую школу, а дома жена преподает им английский и музыку. Однако, если вначале переселенцы наслаждались природой и спокойствием, то сейчас Владислав начал сомневаться: правильное ли он принял решение. "Мне все чаще кажется, что я погорячился и иногда я даже жалею о том, что я так рубанул сгоряча. Бизнес уже не вернуть, да и после жизни на ферме, боюсь, что хватку потерял. Я все чаще виню себя за то, что принял неверное решение.
Хотя теперь я уже ни в чем не уверен: вдруг, когда мы вернемся в город, и я заново отлажу свою жизнь, мне снова захочется в глушь?", -- сомневается фермер. Владислав пытается разобраться в себе и понять: чего же он ищет на самом деле, тишины и покоя или динамичной городской жизни и деловой успешности. Но пока что он не может однозначно ответить на этот вопрос.

Вопросы:


1. Почему успешные и состоятельные люди бросаются в объятия дауншифтинга? Что является причиной для подобного решения ?
- Потому, что успех зачастую - это лишь вершина айсберга, а под водой высокая самоотдача и тяжелые сложные решения, которые меняют человека, и он чувствует, что не в лучшую сторону. Постоянное напряжение и ощущение проходящей мимо жизни, вот что толкает людей на подобные шаги. Пример не очень типичный в том плане, что на такой шаг может скорей пойти человек не столь творческий, как Владислав. Креативным успешным людям, как правило, легче удаётся найти гибкий способ самореализации без "дауншифтинга". Одной из причин такого переселения может быть то, что на самом деле Владислав научился зарабатывать, но не научился Творить!

2. Как теперь Владиславу понять: правильно ли он поступил?
- В таких случаях нет правильных или неправильных решений. Он мог бы прожить жизнь иначе, но живет ее так. Не лучше и не хуже, просто иначе. Деятельным людям, принимающим сложные решения, и меняющим свою жизнь рано или поздно эта новая жизнь наскучивает, а негативные эмоции стираются, проявляется рефлексия. Того, что ушло не вернуть, поэтому Владиславу остается ценить то, что он обрел.

3. Как ему разобраться в себе и понять чего же он на самом деле хочет: быть успешным бизнесменом или быть отшельником и наслаждаться свободой от обязательств и покоем?
- Пусть попробует найти компромисс, чтобы и бизнесом заниматься, и на природе жить в дали от всех. Современные технологии это могут позволить. Кроме того, в этой истории есть ещё одна принципиальная натяжка. Успешная работа на земле требует от горожанина (и поголовно всех его домочадцев), не привыкшего к суровым будням сельской жизни, полнейшей мобилизации сил и адаптивных ресурсов. Жизнь Владислава меньше всего похожа на "наслаждение свободой от обязательств и покоем".
В нашей реальности это суровая борьба за выживание с массой непривычных трудностей, рисков и лишений. Если бы ещё речь шла об отдельных южных частях Украины, где местами сохранился чернозём двухметровой толщины и где воткни палку в землю и завтра готов обильный урожай отменных фруктов, то ещё бы пол беды, но в Карелии…
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дауншифтинг: плюсы и минусы вольной жизни

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Сахарозаменители: плюсы и минусы
» Плюсы и минусы сыроедения
» Работа дома: плюсы и минусы
» Автобусные туры по Европе плюсы и минусы
» Пить ли пиво? Плюсы и минусы хмельного напитка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Family club  :: Домашний психолог :: Давайте поговорим ...-
BannerFans.comBannerFans.com
В верх страницы

В низ страницы