семейный, форум, досуг, развлечения, Таганрог, Ростов, СП, совместные закупки
 
Портал 2015ФорумСобытияНОВИНКИРегистрацияПоследние изображенияПоисккартаШоппингВход
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
ОБЪЯВЛЕНИЯ
7


ПОСТОЯННАЯ СКИДКА на сайте ru.iherb.com -5% ПО ПРОМОКОДУ CLL4226, нужно ввести в окошке Применить промокод
Последние темы
» МИЛЛИАРДЫ
Нужно ли наказывать детей Emptyавтор Admin Чт 10 Фев 2022 - 21:12

» Фитнес клубы Таганрога
Нужно ли наказывать детей Emptyавтор Admin Вт 23 Июн 2020 - 1:06

» В Ростовской области коронавирус 2020
Нужно ли наказывать детей Emptyавтор Кристина Ср 6 Май 2020 - 11:09

» Выплаты на детей из-за коронавируса
Нужно ли наказывать детей Emptyавтор карамелька Пт 17 Апр 2020 - 10:59

» Любимые игрушки советских детей
Нужно ли наказывать детей Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:11

» В России остался последний регион без коронавируса
Нужно ли наказывать детей Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:02

» Чиновники укатили на загранкурорты в разгар эпидемии
Нужно ли наказывать детей Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:59

» Главное о коронавирусе у детей в вопросах и ответах
Нужно ли наказывать детей Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:52

» Туристам не советуют планировать поездки в Европу летом 2020
Нужно ли наказывать детей Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:45

» Коронавирус в Италии 2020
Нужно ли наказывать детей Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:41

» Коронавирус: вопросы, на которые пока нет ответов
Нужно ли наказывать детей Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:35

» Эксперт объяснил опасность бессимптомных носителей коронавируса
Нужно ли наказывать детей Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:32

» Из США в Россию вылетели 276 человек
Нужно ли наказывать детей Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:29

» МБУЗ «Городская больница № 6 г. Ростова-на-Дону»
Нужно ли наказывать детей Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:57

» Роструд уточнил обязательства по выплатам зарплат на фоне коронавируса
Нужно ли наказывать детей Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:44

Самые просматриваемые темы
Регистрация в Компании "Faberlic"
Магнолия рынок в Сочи
Гороскоп 2013 год Для Водолея!
Какие выплаты положены беременным и мамам
как избавиться от блох у котенка в домашних условиях.
Территориальные управления города Таганрога
Электронная запись на прием к врачам Таганрог
Новинки кино декабрь 2012
Фитнес клубы Таганрога
Как ПРАВИЛЬНО написать сопроводительное письмо к резюме
Яндекс.Метрика
BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com

Поделиться
 

 Нужно ли наказывать детей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
DamochkaM
Модератор
Модератор
DamochkaM

Нужно ли наказывать детей Dolf_ru_070
Сообщения : 1513
Дата регистрации : 2011-10-10
Возраст : 41
Откуда : Подольск

Нужно ли наказывать детей Empty
СообщениеТема: { Нужно ли наказывать детей   Нужно ли наказывать детей EmptyПн 7 Ноя 2011 - 10:01

«Нужно ли наказывать детей?» - и это вы спрашиваете у меня, психолога, который 7 лет ведет тренинг «Воспитание без наказаний». Я бы ставила вопрос так: «Можно ли наказывать детей?». Да, можно, если вы хотите получить одинокого озлобленного человечка, вечно обиженного на вас за то, что он не может быть счастлив, успешен в жизни и не может любить вас.

Вы не согласны со мной? Вы говорите: «Меня наказывали и вот видите я нормальный вырос!». Да, иногда дети растут здоровыми несмотря ни на что. …

Пожалуйста, просто закройте глаза, расслабьтесь и представьте себе, что лента времени повернула вспять, и вы смотрите фильм о своей жизни задом наперед, все глубже и глубже погружаясь в детство. Запахи родного дома, голоса близких, лица друзей, любимые игрушки…. Может быть вам 12, 8 лет или 3 года…, годы мелькают как серии такого недлинного, но бесконечно важного для вас сериала. Вспомните какой-нибудь случай за который вас сильно наказали. Мама или папа, бабушка или дедушка, учитель или соседка…. Что вы чувствовали тогда и что вам хотелось сделать? (пока не вспомните – дальше не читайте).

90% людей вспоминают злость и обиду на родителей и желание сделать все наоборот, не как велели родители. Многие хотят отомстить или сбежать из дома. Такие ли результаты вы хотели получить, когда наказывали? Получили ли вы от ребенка желание исправиться? Нужно очень сильно затравить ребенка, чтобы из страха он начал делать то, чего вы добиваетесь. Но кому нужен такой сломанный человек? Для всех удобная роза без шипов, ежик без иголок.

В результате наказаний, ребенок может решить, что вы его не любите, мир плохой или я плохой. А значит нечего и стараться. Что-то исправлять, все равно меня не понимают. А ребенок желающий убежать и вовсе уже готов осуществлять по отношению к себе опасные действия (он сам себя уже наказывает).

Почему наказание не эффективно? Потому, что наше поведение регулируется чувством вины (в небольших количествах), а чувство обиды от наказания оно сильнее вины и вину вытесняет. И если нашкодивший ребенок понимал до наказания, что он не совсем прав. То после наказания он уверен в одном – мама не права.

Что же совсем ничего не делать? Нет. Ребенок рождается без границ, не знает опасностей и правил выживания, в том числе в обществе. Поэтому - учить надо. На даже многократные объяснения не всем детям помогают. Ребенок с сильным темпераментом будет иногда все равно проверять границы. И воспитываем мы ребенка своим отношением к его поведению. Неудовольствие или радость мамы – основной инструмент воспитания. И пользоваться им нужно осторожно и правильно. Главное – однозначно! Нельзя говорить: «Не балуйся!» и улыбаться. Ребенок среагирует на улыбку. А вы потом накажете. И он обидится. Ведь ты же была рада, мама! Это не честно! И будет прав. Если ваш ребенок не реагирует уже на ваше простое осуждение – значит, ваши отношения зашли уже в тупик. И возможно без посторонней помощи – вы уже не обойдетесь. Мой опыт показывает, что обычно это бывает, если родители или уже много наказывали ребенка и он уже не понимает другого языка. Или они хотят от него чего-то, что он по возрасту сделать пока не может (например, выполнить данное вам обещание). В случае мнокрактых наказаний, я спрашиваю у родителей: «А что вы будете делать в 13 лет?» В угол уже не поставишь, по попе не надаешь. Сам уже надает кому угодно. Да и шалости станут другими: секс, наркотики, воровство. Что тогда? Ребенок с детства обиженный на вас не станет в 13 лет брать с вас пример. Он найдет нечто противоположное вам. Это вас устраивает?
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Нужно ли наказывать детей Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Нужно ли наказывать детей Empty
СообщениеТема: { Re: Нужно ли наказывать детей   Нужно ли наказывать детей EmptyПн 7 Ноя 2011 - 14:38

да ... сила убеждения должна быть , ну и иногда можно по попке прихлопнуть но в основном надо объяснять ребенку так чтоб он понимал находить подходы ... иначе действительно в 13 лет уже не отлупить а говорить ему чтоб он понимал родители так и не научились так как всегда была только палка
Вернуться к началу Перейти вниз
DamochkaM
Модератор
Модератор
DamochkaM

Нужно ли наказывать детей Dolf_ru_070
Сообщения : 1513
Дата регистрации : 2011-10-10
Возраст : 41
Откуда : Подольск

Нужно ли наказывать детей Empty
СообщениеТема: { Re: Нужно ли наказывать детей   Нужно ли наказывать детей EmptyПн 7 Ноя 2011 - 14:44

Да сама когда прочитала статью чуть ли не плакала. Потому как мне с моим 3-х летним сынулей ооочень непросто договориться, а когда времени нет на договоренности, тогда вообще не знаю что делать кроме ремня.
Жаль что тут не написано как научить ребенка понимать что ему говорят родители
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Нужно ли наказывать детей Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Нужно ли наказывать детей Empty
СообщениеТема: { Re: Нужно ли наказывать детей   Нужно ли наказывать детей EmptyПн 7 Ноя 2011 - 14:49

это точно , ну вот на то мы и родители чтоб узнавать и учиться общаться с ребенком ... и чем взрослее там надо нам быть более умными типа так как сейчас когда моей 1,5 года я могу сказать что кака в окно улетела вах вах что делать а вот в три года так уже не прокатит ...
Вернуться к началу Перейти вниз
DamochkaM
Модератор
Модератор
DamochkaM

Нужно ли наказывать детей Dolf_ru_070
Сообщения : 1513
Дата регистрации : 2011-10-10
Возраст : 41
Откуда : Подольск

Нужно ли наказывать детей Empty
СообщениеТема: { Re: Нужно ли наказывать детей   Нужно ли наказывать детей EmptyСр 9 Ноя 2011 - 20:50

Да уж я порой не знаю как общаться со своим 3х летним. К сожалению без подзатыльника пока никак не справляюсь
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Нужно ли наказывать детей Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Нужно ли наказывать детей Empty
СообщениеТема: { Re: Нужно ли наказывать детей   Нужно ли наказывать детей EmptyСр 9 Ноя 2011 - 22:00

ну если это мальчик то можно иногда Нужно ли наказывать детей 1685985038
Вернуться к началу Перейти вниз
DamochkaM
Модератор
Модератор
DamochkaM

Нужно ли наказывать детей Dolf_ru_070
Сообщения : 1513
Дата регистрации : 2011-10-10
Возраст : 41
Откуда : Подольск

Нужно ли наказывать детей Empty
СообщениеТема: { Re: Нужно ли наказывать детей   Нужно ли наказывать детей EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 6:21

А если девочка берет.ложкой и выливается суп на пол? Специально! И при этом говоришь ей не надо так делать, а она все равно продолжает!
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Нужно ли наказывать детей Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Нужно ли наказывать детей Empty
СообщениеТема: { Re: Нужно ли наказывать детей   Нужно ли наказывать детей EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 13:43

а девочке .....можно и по попе наверное дать ... ну и строгий взгляд мамы geek
Вернуться к началу Перейти вниз
DamochkaM
Модератор
Модератор
DamochkaM

Нужно ли наказывать детей Dolf_ru_070
Сообщения : 1513
Дата регистрации : 2011-10-10
Возраст : 41
Откуда : Подольск

Нужно ли наказывать детей Empty
СообщениеТема: { Re: Нужно ли наказывать детей   Нужно ли наказывать детей EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 22:40

А нам строгий взгляд мамы как раз до той самой попы.. В такие моменты Алиса получает подзатыльник, потому как сидя на детском стульчике до попы её не достать. Мы только угол понимаем и то через раз. А так в ответ может рожицу скорчить или язык показать
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Нужно ли наказывать детей Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Нужно ли наказывать детей Empty
СообщениеТема: { Re: Нужно ли наказывать детей   Нужно ли наказывать детей EmptyПт 11 Ноя 2011 - 12:32

Нужно ли наказывать детей 30330568 ну детки
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Нужно ли наказывать детей

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Послушный ребенок Хорошо это или Плохо ?
» Нужно ли пеленать младенцев
» Чему нужно научить ребенка?
» Что нужно для того, чтобы завести отношения?
» Духи нужно наносить туда,где ты ждешь поцелуй.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Family club  :: Школа родителей :: Полезные советы-
BannerFans.comBannerFans.com
В верх страницы

В низ страницы