семейный, форум, досуг, развлечения, Таганрог, Ростов, СП, совместные закупки
 
Портал 2015ФорумСобытияНОВИНКИРегистрацияПоследние изображенияПоисккартаШоппингВход
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
ОБЪЯВЛЕНИЯ
7


ПОСТОЯННАЯ СКИДКА на сайте ru.iherb.com -5% ПО ПРОМОКОДУ CLL4226, нужно ввести в окошке Применить промокод
Последние темы
» МИЛЛИАРДЫ
Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Emptyавтор Admin Чт 10 Фев 2022 - 21:12

» Фитнес клубы Таганрога
Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Emptyавтор Admin Вт 23 Июн 2020 - 1:06

» В Ростовской области коронавирус 2020
Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Emptyавтор Кристина Ср 6 Май 2020 - 11:09

» Выплаты на детей из-за коронавируса
Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Emptyавтор карамелька Пт 17 Апр 2020 - 10:59

» Любимые игрушки советских детей
Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:11

» В России остался последний регион без коронавируса
Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:02

» Чиновники укатили на загранкурорты в разгар эпидемии
Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:59

» Главное о коронавирусе у детей в вопросах и ответах
Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:52

» Туристам не советуют планировать поездки в Европу летом 2020
Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:45

» Коронавирус в Италии 2020
Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:41

» Коронавирус: вопросы, на которые пока нет ответов
Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:35

» Эксперт объяснил опасность бессимптомных носителей коронавируса
Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:32

» Из США в Россию вылетели 276 человек
Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:29

» МБУЗ «Городская больница № 6 г. Ростова-на-Дону»
Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:57

» Роструд уточнил обязательства по выплатам зарплат на фоне коронавируса
Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:44

Самые просматриваемые темы
Регистрация в Компании "Faberlic"
Магнолия рынок в Сочи
Гороскоп 2013 год Для Водолея!
Какие выплаты положены беременным и мамам
как избавиться от блох у котенка в домашних условиях.
Территориальные управления города Таганрога
Электронная запись на прием к врачам Таганрог
Новинки кино декабрь 2012
Фитнес клубы Таганрога
Как ПРАВИЛЬНО написать сопроводительное письмо к резюме
Яндекс.Метрика
BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com

Поделиться
 

 Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Empty
СообщениеТема: { Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана   Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана EmptyСр 31 Июл 2013 - 13:22

Средний возраст работников на предприятиях речного и морского флота – 45 лет. На фоне такой ситуации удивительно встретить 23-летнего капитана пассажирского теплохода, и вдобавок - это красивая девушка.

23-летний капитан

3 года назад Александру Хохлову заметили в училище Великого Устюга и пригласили на стажировку в Архангельск. Новому мотористу действующий состав очень удивлялся. «Что вы мне ребенка определили? Это такая тяжелая работа! У нас такие ветра – ее вместе с трапом сдует», - вспоминает Александра первую реакцию капитана. Но, еще будучи единственной ученицей речного училища, она привыкла к недоверчивым взглядам окружающих. И после 2 месяцев работы мотористом Александра уже стала помощником капитана. А еще через полтора года тот самый капитан доверил Саше самостоятельно водить пассажирский теплоход «Петр Завернин».
Истории известны женщины-космонавты, пилоты, ученые. Тем не менее, каждый раз неожиданно увидеть представительницу прекрасного пола в сугубо мужской профессии. «Профессия действительно мужская, – согласилась Александра, но ей она пришлась по душе. - Я с детства дружила с мальчиками во дворе, поэтому учиться и работать среди мужчин мне было не трудно».

[th][/th]
Сначала Саша училась на бухгалтера. Но вскоре поняла, что занимается не своим делом - не прижилось. Тогда пришло время строить новые планы: думала, пойти на маркетолога, менеджера или психолога. А как-то раз пришла мысль попробовать себя судоводителем. Она поговорила с начальником речного училища и стала первой девушкой-учеником в истории учреждения.
«В группе иногда ребята говорили: «Вот она - девочка, ей все поблажки делают», - вспоминает Саша годы учебы. - Естественно, делают, здесь кругом работают мужчины, и уважение у них к девушкам все равно есть. Когда меня отправили на первую практику, мне понравилось, и я решила довести дело до конца».
Практика на судах начинается со второго курса. Нашелся единственный капитан, который взял девушку матросом-поваром на буксир. Остальные отказывались. «Сначала мне было обидно, что я учусь на 4-5, а меня только поваром берут, - рассказывает Александра. - Но потом решила, что все равно буду пробовать, вдруг потом повезет. И потом - тут я научилась готовить».
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана Empty
СообщениеТема: { Re: Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана   Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана EmptyСр 31 Июл 2013 - 13:23

Первый российский порт

После окончания училища юного матроса направили в Архангельск на 2 месяца. Получилось это потому, что один ученик из ее группы проходил тут практику на буксире «Балкаш». Он-то и рассказал начальнику пассажирских перевозок о девочке в училище, которая хочет работать. «А тут все-таки полегче на пассажирском транспорте будет», - удачно заметил он. И перед началом навигации начальник позвонил Саше и пригласил стажироваться в Поморье.


«Я до этого никогда не была в Архангельске. Тогда наивно представляла себе что-то глобальное - это же первый российский порт. Ожидала увидеть здоровые суда... Но здесь, в Архангельске, я поняла всю суть профессии, - делится она. - Стажировку я проходила на теплоходе «Петр Завернин». Помню, капитан ругался: если стажер молодой человек – ему можно подзатыльник дать, а тут с девушкой нужен другой подход».


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Уже 1,5 года Александра Хохлова водит пассажирский теплоход «Петр Завернин» в Архангельске. Фото: Анна Аристова


Сегодня Александра успела поработать на всех линиях в Архангельске. Жители Москвы и Петрбурга уже вполне привыкли видеть женщин в роли рулевых и штурманов, а здесь пассажиры до сих пор удивляются, увидев Сашу за штурвалом. Хотя со временем привыкают, узнают и приветствуют молодого капитана.
«Конечно, есть некоторые трудности в работе, - призналась Александра. - Например, у меня маленькие знания механики. Я могу выполнять простые функции моториста, швартовать. Естественно, ребята помогают, если что-то сломалось – сделают. В зимний период судно стоит на ремонте. А я не могу гайки крутить, поэтому руководство порта на этот период берет меня работать в администрацию».

Родственники сначала не понимали, думали, что это очередная Сашина затея: «поиграется и бросит». Потом когда осознали, что девушка реально собирается работать в этой профессии, отговаривать перестали. Сейчас, конечно, гордятся.
«Мне нравится в этой работе адреналин и новизна – каждый новый день не похож на старый, - говорит Саша. - Пусть у тебя рейсы по одной и той же линии, но погодные условия, течение, люди – все постоянно меняется».
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Девушка за штурвалом. История 23-летнего капитана

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Главные заботы летнего периода
» На 100500% идеальная девушка.
» Крушение лайнера Costa Concordia у побережья Италии
» 25 вещей, которые хоть раз должна сделать пьяная девушка
» Масленица

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Family club  :: Досуг и развлечения :: Интересное рядом-
BannerFans.comBannerFans.com
В верх страницы

В низ страницы