семейный, форум, досуг, развлечения, Таганрог, Ростов, СП, совместные закупки
 
Портал 2015ФорумСобытияНОВИНКИРегистрацияПоследние изображенияПоисккартаШоппингВход
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
ОБЪЯВЛЕНИЯ
7


ПОСТОЯННАЯ СКИДКА на сайте ru.iherb.com -5% ПО ПРОМОКОДУ CLL4226, нужно ввести в окошке Применить промокод
Последние темы
» МИЛЛИАРДЫ
Школа семейного ремонта Emptyавтор Admin Чт 10 Фев 2022 - 21:12

» Фитнес клубы Таганрога
Школа семейного ремонта Emptyавтор Admin Вт 23 Июн 2020 - 1:06

» В Ростовской области коронавирус 2020
Школа семейного ремонта Emptyавтор Кристина Ср 6 Май 2020 - 11:09

» Выплаты на детей из-за коронавируса
Школа семейного ремонта Emptyавтор карамелька Пт 17 Апр 2020 - 10:59

» Любимые игрушки советских детей
Школа семейного ремонта Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:11

» В России остался последний регион без коронавируса
Школа семейного ремонта Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:02

» Чиновники укатили на загранкурорты в разгар эпидемии
Школа семейного ремонта Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:59

» Главное о коронавирусе у детей в вопросах и ответах
Школа семейного ремонта Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:52

» Туристам не советуют планировать поездки в Европу летом 2020
Школа семейного ремонта Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:45

» Коронавирус в Италии 2020
Школа семейного ремонта Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:41

» Коронавирус: вопросы, на которые пока нет ответов
Школа семейного ремонта Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:35

» Эксперт объяснил опасность бессимптомных носителей коронавируса
Школа семейного ремонта Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:32

» Из США в Россию вылетели 276 человек
Школа семейного ремонта Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:29

» МБУЗ «Городская больница № 6 г. Ростова-на-Дону»
Школа семейного ремонта Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:57

» Роструд уточнил обязательства по выплатам зарплат на фоне коронавируса
Школа семейного ремонта Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:44

Самые просматриваемые темы
Регистрация в Компании "Faberlic"
Магнолия рынок в Сочи
Гороскоп 2013 год Для Водолея!
Какие выплаты положены беременным и мамам
как избавиться от блох у котенка в домашних условиях.
Территориальные управления города Таганрога
Электронная запись на прием к врачам Таганрог
Новинки кино декабрь 2012
Фитнес клубы Таганрога
Как ПРАВИЛЬНО написать сопроводительное письмо к резюме
Яндекс.Метрика
BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com

Поделиться
 

 Школа семейного ремонта

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Школа семейного ремонта Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Школа семейного ремонта Empty
СообщениеТема: { Школа семейного ремонта   Школа семейного ремонта EmptyСр 18 Янв 2012 - 0:11

Человек по своей воле, по своему желанию нашел себе спутника на всю жизнь. Казалось бы, ничто не может помешать двум любящим друг друга людям жить долго и счастливо. Но первые конфликты и недоразумения между супругами возникают уже на первом году совместной жизни.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]




Время ремонта


Почему возникают проблемы в браке? И почему время от времени любой брак надо спасать? Есть очень простой ответ: нельзя раз и навсегда построить дом. Дому требуется ремонт, как профилактический, так и капитальный. И тут нужно помнить, что вовремя начатый профилактический ремонт не потребует капитальных вложений сил и средств.
Отчего же происходит разрушение брачных отношений, что за стихии ломают наш дом? Причины нужно искать не столько вовне, сколько внутри нас. Очевидно, что с возрастом люди меняются. То, что было радостно и приемлемо в первые годы совместной жизни, не может удержать брак позднее. Счастье, когда люди развиваются одновременно: их профессиональное и житейское взросление происходит с одинаковой скоростью. Тогда стиль супружеских взаимоотношений меняется почти незаметно, он как бы перерастает сам себя и вырастает в новые формы. Неожиданно супруги замечают: «Да, мы уже другие». Но это идеальная картина супружества. Как правило, на практике изменение стиля взаимоотношений происходит через семейный кризис. Брак — это пара, рожденная двумя семьями, и в каждом супруге заложены чаяния его семьи. Они неизбежно прорываются наружу, как только пройдет первая послесвадебная эйфория.

В развитии семьи степени близости и свободы супругов меняются. Брак — это постоянный процесс изменения двух цельных личностей, и в этом изменении человек может пожертвовать личными правами и привилегиями в обмен на возможность создать пару — структуру более сильную, чем оба супруга поодиночке.

Чтобы быть источником жизни в семье, человек должен привносить в свой дом энергию, радость, идеи, новости, деньги. Поначалу каждый член семьи пытается обогатить себя для дома, чтобы дышать единым духом и жить единым сердцем. Но рано или поздно наступит момент, когда один из супругов может внутренне отдалиться от семьи, чтобы затем «вернуться» с новыми силами. В это время другой супруг, не готовый к таким изменениям, безусловно, будет страдать. Это и есть начало кризиса. Фактически оба супруга должны поменять стиль взаимоотношений, так как прежний стиль начинает мешать саморазвитию семьи.

Ни для кого не секрет, что возрастные кризисы человека — это переходные этапы его развития. Они характеризуются ярко выраженным негативным отношением к старой социальной ситуации и тем самым обеспечивают готовность действовать в новой. В психологии личности выделяют кризис новорожденности, 1 года, 3 лет, 7 лет, 13–16 лет, 21 года, 33 лет, 45 лет, 60 лет.

Что происходит в кризисные моменты с ребенком? Он обретает свободу под кровом семьи, он учится действовать в обществе, защищенный семьей. Что происходит в кризисные периоды со взрослым человеком? Он оценивает свои достижения за прошедший период, переосмысливает свое положение в социуме, ориентируется в будущей жизни. Прибавьте к этим кризисам почти обязательные кризисы супружества — рождение ребенка, 5 лет, 10 лет, 15 лет брака. В них человек оценивает степень своей супружеской и родительской состоятельности. Только ощущение собственной значимости, безусловное доверие друг к другу помогут сохранить любовь, преодолеть кризис развития семьи.

Умение быть кормчим

Нужно помнить, что индивидуальность семьи будет размываться под воздействием социума, профессиональных потребностей мужа и жены, появления детей, включения в жизненное пространство бабушек и дедушек, да и просто от потребности семьи перейти на новый этап. Что требуется в момент возрастного кризиса для растущего ребенка? Терпение и мудрость его родителей. Что требуется в момент кризиса для семьи? Терпение и мудрость самих супругов, понимание, что катастрофы нет, просто настала пора менять стиль взаимоотношений.

Счастливы те семьи, которые осознанно венчались, имеют опытного духовника. А если нет — кто должен принять на себя роль проводника? Конечно же, тот супруг, который уже забеспокоился, почувствовал первую опасность браку — он раньше стал мудрее. Тот, кто раньше начал страдать, первым заметил неблагополучие семейной жизни. Вот он-то и должен пронести своего супруга на крыльях любви через эту бурю житейскую. Потому что любит, потому что хочет сохранить семью, потому что в семейном кризисе и один в поле воин. Если находится один, который говорит себе «я сохраню семью» каждый раз, когда семья на грани разрыва, то корабль трогается с места и проходит сквозь бурю житейскую. Не надо думать, что так будет всегда, что этому одному придется всегда все тащить на себе. Наверняка наступит момент (а может, уже и был), когда он сам устанет и уподобится слепцу, и тогда другой супруг взвалит его к себе на плечи, и очередная житейская буря будет пройдена.

Что же мешает супругам пойти друг другу навстречу в кризисные моменты семейной жизни?

1. Эгоизм. Знаковый вопрос таких отношений: «А почему я?» Вынесенный за скобки конкретной ситуации, он сразу показывает детско-подростковый стиль отношений между супругами, отсутствие разумной жертвенности в семье. А именно она и является той скалой, о которую разбиваются все морально-нравственные неувязки между супругами. Как говорил старец Паисий Святогорец: «Если ты хочешь соединить две неструганые доски плотно, то надо постругать одну в одном месте, вторую — в другом, они тут же прилягут одна к другой. Только строгать нужно одним и тем же рубанком». Кто же будет этим плотником? Каждая семья решает этот вопрос по-своему, но без одновременного прилаживания друг к другу стружек будет больше.

2. Самобичевание. Это другая крайность — когда один из супругов винит во всем себя одного. Возможны вариации: винит по-настоящему или винит по-фарисейски. Как тут быть? Прежде всего, понять, что на чувстве самоуничижения не построить прочного дома — фундамент провалится.

3. Самоустранение от переживаний другого. Как вариант — осознанное приучение себя не замечать эти переживания или неумение их замечать. Надо сказать, что период эмоциональной отзывчивости человека формируется в детстве, в возрасте 5–8 лет. Степень эмоциональной отзывчивости можно проверить в добрачных отношениях, наблюдая за тем, как человек слышит и реагирует на рассказы о чьих-то неурядицах, на простые просьбы о помощи, на музыку, фильмы, в конце концов. Сложнее, когда самоустранение сформировалось в процессе совместной брачной жизни. «Помочь» этому формированию может другой супруг, берущий на себя максимальное количество бытовых трудов, а главное — решений по устроению быта и распорядка жизни семьи. Такую же «помощь» могут оказать семье и люди извне, будь то родители кого-то из супругов или сторонние советчики.

Источник: Журнал для православных родителей "Виноград"


Последний раз редактировалось: ketty (Ср 18 Янв 2012 - 0:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Школа семейного ремонта Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Школа семейного ремонта Empty
СообщениеТема: { Re: Школа семейного ремонта   Школа семейного ремонта EmptyСр 18 Янв 2012 - 0:12

Идти в одну сторону

Необходимо учесть, что принятие совместных решений (будь то выбор посуды для дома, или выбор места и времени совместного отдыха, или места обучения детей) очень укрепляет семью, является соломинкой для возобновления утраченного взаимопонимания, особенно если один из супругов на какое-то время был устранен от участия в ежедневной жизни семьи. Именно из этого отстранения или самоустранения и возникает поиск другого места, где «мое слово значимо и весомо». Результатом может стать погружение в работу или, что хуже, увлечение другими людьми. В такой ситуации отстраненный человек вернется только при полноценном изменении ситуации в семье, когда будет освобождено его законное место, занятое либо бабушками, либо другими советчиками.

Замечено, что решения супруги принимают более согласованно, когда у них меньше возможностей и потребностей опираться на чужие советы. Это и есть один из признаков зрелого брака — проявление обоими супругами ответственности и верности. Они выполняют данные друг другу обещания. Они берут на себя инициативу в решении проблем. Совершив ошибку, они признают неправоту и пытаются ее исправить. Зрелость человека заключается в том числе и в способности сделать шаг в сторону и ощутить себя на какое-то время в чужой шкуре.

Но пока взаимоотношения достигнут совершенства, не раз и не два семья поднимется на очередной виток своего развития через то, что в психологии принято называть кризисом. Это и рождение ребенка (не только первенца, но каждого), и профессиональная устойчивость супругов, изменение физических возможностей и способностей, старение родителей супругов и возникающая необходимость заботы о них. Ведь с появлением любого члена семьи меняются приоритеты, а значит, возникает и недовольство (скрытое или явное), и необходимость потесниться как физически, так и эмоционально.

Главное для супругов в эти моменты — ощущать единство. Есть не очень сложные хитрости, как его сохранить или обрести:

1. Почаще смотреть в глаза супруга.
2. Пытаться разговаривать друг с другом хотя бы один раз в день.
3. Не скрывать свои мысли.
4. Слушать и слышать супруга.
5. Радоваться различиям между вами.
6. Понимать, что доверие взаимно…
7. …Что обида не смертельна, хуже — расставание.
8. …Что справедливость имеет свою точку зрения.
9. …Что смирение и терпение — это не коврик у двери супруга, это дверь к его сердцу.
10. Помнить, что ничто не бывает само собой.

Все это работает не по принципу «сегодня я, а завтра ты», а по великой любви: пока ты немощен, борюсь я. Тогда есть надежда, что состоится семья, которая вместит под свой кров и детей, и постаревших родителей, и крестников, и всех тех, кто по немощи своей нуждается в частичке большой Божьей любви, ниспосланной на эту семью. И к золотой свадьбе (а лучше, конечно, к серебряной или раньше) любовь двух человек превратится во всеобъемлющую любовь и верный путь ко спасению. При этом, наконец, обретается способность смотреть не друг на друга, а в одну сторону, и не просто куда-либо, но на Бога. «Супруги, насколько возможно, должны возделать добродетель любви, чтобы двое всегда были слиты воедино и чтобы вместе с ними всегда пребывал Третий —наш сладчайший Христос» (старец Паисий Святогорец).

Источник: Журнал для православных родителей "Виноград"
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Школа семейного ремонта

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» В Ростовской области после ремонта открыли участок трассы М-4 Дон
» конкурс семейного творчества
» Секрет семейного счастья
» Краснодар - организация семейного детского сада
» Школа в Ростовской области получит новое оборудование

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Family club  :: Беседка :: Он и Она-
BannerFans.comBannerFans.com
В верх страницы

В низ страницы