семейный, форум, досуг, развлечения, Таганрог, Ростов, СП, совместные закупки
 
Портал 2015ФорумСобытияНОВИНКИРегистрацияПоследние изображенияПоисккартаШоппингВход
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
ОБЪЯВЛЕНИЯ
7


ПОСТОЯННАЯ СКИДКА на сайте ru.iherb.com -5% ПО ПРОМОКОДУ CLL4226, нужно ввести в окошке Применить промокод
Последние темы
» МИЛЛИАРДЫ
Ребенок и компьютер Emptyавтор Admin Чт 10 Фев 2022 - 21:12

» Фитнес клубы Таганрога
Ребенок и компьютер Emptyавтор Admin Вт 23 Июн 2020 - 1:06

» В Ростовской области коронавирус 2020
Ребенок и компьютер Emptyавтор Кристина Ср 6 Май 2020 - 11:09

» Выплаты на детей из-за коронавируса
Ребенок и компьютер Emptyавтор карамелька Пт 17 Апр 2020 - 10:59

» Любимые игрушки советских детей
Ребенок и компьютер Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:11

» В России остался последний регион без коронавируса
Ребенок и компьютер Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:02

» Чиновники укатили на загранкурорты в разгар эпидемии
Ребенок и компьютер Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:59

» Главное о коронавирусе у детей в вопросах и ответах
Ребенок и компьютер Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:52

» Туристам не советуют планировать поездки в Европу летом 2020
Ребенок и компьютер Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:45

» Коронавирус в Италии 2020
Ребенок и компьютер Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:41

» Коронавирус: вопросы, на которые пока нет ответов
Ребенок и компьютер Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:35

» Эксперт объяснил опасность бессимптомных носителей коронавируса
Ребенок и компьютер Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:32

» Из США в Россию вылетели 276 человек
Ребенок и компьютер Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:29

» МБУЗ «Городская больница № 6 г. Ростова-на-Дону»
Ребенок и компьютер Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:57

» Роструд уточнил обязательства по выплатам зарплат на фоне коронавируса
Ребенок и компьютер Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:44

Самые просматриваемые темы
Регистрация в Компании "Faberlic"
Магнолия рынок в Сочи
Гороскоп 2013 год Для Водолея!
Какие выплаты положены беременным и мамам
как избавиться от блох у котенка в домашних условиях.
Территориальные управления города Таганрога
Электронная запись на прием к врачам Таганрог
Новинки кино декабрь 2012
Фитнес клубы Таганрога
Как ПРАВИЛЬНО написать сопроводительное письмо к резюме
Яндекс.Метрика
BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com

Поделиться
 

 Ребенок и компьютер

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
DamochkaM
Модератор
Модератор
DamochkaM

Ребенок и компьютер Dolf_ru_070
Сообщения : 1513
Дата регистрации : 2011-10-10
Возраст : 41
Откуда : Подольск

Ребенок и компьютер Empty
СообщениеТема: { Ребенок и компьютер   Ребенок и компьютер EmptyПн 7 Ноя 2011 - 9:54

Сегодня мы живем в мире развлекательной электронной аппаратуры. Телевизоры, магнитофоны, радиоприемники, компьютеры. Мы сами уже принадлежим к поколению выросшему под непосредственным влиянием голубого экрана, а лучшим другом наших детей имеет все шансы стать компьютер. Как такой метод воспитания может повлиять на их развитие?
У каждой медали есть две стороны. Компьютер может при правильном использовании положительно влиять на развитие и воспитание ребенка. Дети быстро запоминают, на какую клавишу нажать и где щелкнуть курсором, чтобы добиться нужного действия на дисплее. Своего рода метод развития для зрительно-моторной координации. С помощью специальных детских программ ребенок с увлечением учится раскрашивать, рисовать, запоминает цвета, получает первые представления о форме, объеме и т. п. Игры развивают смекалку, воображение, заставляют быстро принимать решения. Детям, которые активно играют, легче адаптироваться в школе, считают некоторые педагоги, так как они более уверены в себе и собраны, умеют сопоставлять, анализировать, думать.
Но всегда следует помнить о второй стороне такого метода воспитания и о старой русской поговорке «Все хорошо в меру». Прежде всего, стоит помнить о медицинской стороне вопроса, т.к. электромагнитное излучение монитора в силу близости экрана сильнее влияет на здоровье, чем излучение телевизора. Значит, ради безопасности ребенка стоит подумать о приобретении жидко-кристалической модели монитора. Однако вредного влияния полностью и тут избежать не удается, т.к. в силу меньшей светимости экрана при работе на жидко-кристалическом мониторе большая нагрузка ложится на органы зрения. Не менее важно, что в процессе работы или игры подвергается испытанию незрелая нервная система ребенка. Мелькание ярких вспышек на экране, напряжение при попытке выиграть, разочарование при проигрыше, агрессивная тематика некоторых игр – все это возбуждает нервную систему малыша, может ухудшать его сон и негативно влиять на поведение и настроение. Именно поэтому компьютерные игры не должны быть ежедневным и многочасовым занятием ребенка.
С психологической точки зрения такое воспитание и обучение также выглядит неоднозначно. При активном участии взрослого в подборке игр и их освоении ребенком можно получить от виртуального друга много пользы. Например, ребенок может таким методом научиться целеустремленности, упорству, умению принимать свои ошибки как шаги к новой победе, умению реально смотреть на свои возможности и прочее. Агрессивные игры в небольших дозах могут даже помочь снятию груза накопившихся у ребенка негативных эмоций.
Однако психологические проблемы, порождаемые детской игроманией, не менее серьезны. О раздражительности, нервности и плохом настроении, которые, закрепляясь, могут стать чертами характера, мы уже говорили. Еще более серьезная психологическая проблема состоит в том, что дети, растущие с такими заменителями нянь и родителей как телевизор и компьютер, часто из творцов, какими их создала природа, превращаются в пассивных потребителей развлечений, которых ничего в мире больше не интересует. Такие дети не хотят учиться, к чему-то стремиться, не общаются с ровесниками, не сочувствуют родителям, т.к. их эмоции поглощены миром компьютерных страстей. Они не могут что-либо созидать, придумывать и фантазировать, они становятся придатками чужих фантазий и выдумок. И, наконец, такие методы воспитания могут просто сделать детей жертвами азарта и подтолкнуть их провести свою жизнь в погоне за случайной удачей.
Что же делать? Выбросить компьютер на помойку, переехать в пещеру и жевать бананы на пальме? Как ни странно компьютер менее всего виноват в последствиях игромании! Все дело в поведении родителей. Спросите себя, что такое для вас игра ребенка за компьютером? Повод избавиться от него на какое-то время по принципу «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало!» или повод пообщаться с ним? Если второе, то вам бояться нечего. И не стоит сомневаться в своих методах воспитания. Если кроме компьютера ваш ребенок много играет в подвижные и ролевые игры с ровесниками, увлеченно лепит, рисует, клеит и фантазирует, то смело отбросьте все ваши опасения о вреде некоторого времени, которое он проводит с вами у монитора. Если ваш ребенок всегда весел покладист и хорошо спит по ночам, то и вы тоже можете спать спокойно.
Что еще могут сделать родители, что бы превратить общение с электронным другом семьи в полезное удовольствие и заставить работать его на пользу воспитанию? Важен метод отбора программ. Сначала в соответствии с возрастом подберите игры. До семи лет психика ребенка не защищена от азарта и агрессивности взрослых игр, и вводить их в электронную библиотеку ребенка не стоит. Первыми занятиями ребенка на компьютере могут стать рисование (простые элементы компьютерной графики) или печатание букв, игры со шрифтами, если вслед за родителями он пожелает освоить эти не хитрые навыки. Первыми играми могут быть простые познавательные игры для освоения формы и цвета предмета, для изучения животного и растительного мира, для освоения счета, увеличения словарного запаса и прочее. Можно подбирать программы с музыкальными или еще лучше физкультурными паузами.
Далее в процессе воспитания культуры обращения с техникой стоит определиться с количеством времени, которое вы готовы выделить ребенку для этого занятия. Нижняя возрастная планка для маленьких геймеров - три года - вполне допустима. Если он будет по 15 минут дважды в неделю играть, можно не беспокоиться, это хороший метод. Именно время - определяющий фактор безопасности. Кстати, с пяти до семи лет время игры можно увеличить до 20 минут, а с восьми - уже до получаса.
Следующий вопрос важен для многих родителей. Как соблюдать выбранный временной режим, какие методы воспитания тут дадут эффект? Вариант, при котором по истечении времени папа будет силой оттаскивать орущего малыша от любимого занятия не самый удачный. Ведь запретный плод вдвойне сладок, и как только ваше чадо дорастет до компьютерных салонов, контролировать его действия вам будет сложно. Специалисты советуют обратить внимание и на такой момент: оснащена ли программа встроенным таймером - это дает возможность мамам и папам контролировать время игры, а ребенок без бурных протестов готов смириться с тем, что его железный друг "устал" и хочет "отдохнуть". Если нет, то вам пригодятся следующие родительские хитрости:
1. Заранее придумайте, чем будете отвлекать ребенка от игры по истечении отведенного времени.
2. За 5 минут до окончания игры предупредите ребенка о необходимости закончить игру и не поддавайтесь никогда на уговоры дать дополнительное время.
3. Будьте готовы поиграть с ребенком некоторое время во что-то не менее для него интересное, не лишайте его вместе с компьютером и вашего общества.
4. Объясняйте ребенку, почему нельзя играть дольше, но слишком сильно не запугивайте.
Самый лучший метод сделать ребенка компьютерным маньяком, это сначала со скандалом прогонять его от компьютера, а потом уступить под напором его истерики или просьб. Хорошо прививает страсть к электронному товарищу такое воспитание, когда наказанием за проступки служит отлучение от компьютера или награждением дополнительное временя за хорошее поведение.
Главное помните – компьютер может стать другом или врагом вашего ребенка, и кем он будет, решаете вы.

по материалам сайта [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Ребенок и компьютер Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Ребенок и компьютер Empty
СообщениеТема: { Re: Ребенок и компьютер   Ребенок и компьютер EmptyПн 7 Ноя 2011 - 22:33

а зачем ребенку компьютер ? книг достаточно и различного рода игрушек... или компьютерные игры вместо тех, которые надо покупать?
Вернуться к началу Перейти вниз
DamochkaM
Модератор
Модератор
DamochkaM

Ребенок и компьютер Dolf_ru_070
Сообщения : 1513
Дата регистрации : 2011-10-10
Возраст : 41
Откуда : Подольск

Ребенок и компьютер Empty
СообщениеТема: { Re: Ребенок и компьютер   Ребенок и компьютер EmptyСр 9 Ноя 2011 - 20:47

Ну действительно много можно не покупать, а скачать в компьютере. А вообще - сегодня это часть нашей жизни. Слишком много функций он выполняет сегодня. И без него никак. А зачем он ребенку? Да в общем-то не нужен, но при его наличии в семье приходится знакомить и обучать ребенка общаться с этим зверем. Дабы он сам не научился Ребенок и компьютер 3174122627
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Ребенок и компьютер Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Ребенок и компьютер Empty
СообщениеТема: { Re: Ребенок и компьютер   Ребенок и компьютер EmptyСр 9 Ноя 2011 - 22:02

нам наверное еще рано знакомится с компьютером ) поломать это все что мы сейчас можем и ничего больше
Вернуться к началу Перейти вниз
DamochkaM
Модератор
Модератор
DamochkaM

Ребенок и компьютер Dolf_ru_070
Сообщения : 1513
Дата регистрации : 2011-10-10
Возраст : 41
Откуда : Подольск

Ребенок и компьютер Empty
СообщениеТема: { Re: Ребенок и компьютер   Ребенок и компьютер EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 6:18

Конечно рано Ваня в 2,8 начал играть...правда я почти с года показывала ему презентации разные на ноуте
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Ребенок и компьютер Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Ребенок и компьютер Empty
СообщениеТема: { Re: Ребенок и компьютер   Ребенок и компьютер EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 13:40

Ребенок и компьютер 915405929
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ребенок и компьютер

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Чтобы ребенок любил читать.
» Ребенок или карьера: чем пожертвовать?
» ребенок не спит ночью
» Ребенок и Праздник Новый Год
» Почему спит ребенок в переходе

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Family club  :: Школа родителей :: Полезные советы-
BannerFans.comBannerFans.com
В верх страницы

В низ страницы