семейный, форум, досуг, развлечения, Таганрог, Ростов, СП, совместные закупки
 
Портал 2015ФорумСобытияНОВИНКИРегистрацияПоследние изображенияПоисккартаШоппингВход
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
ОБЪЯВЛЕНИЯ
7


ПОСТОЯННАЯ СКИДКА на сайте ru.iherb.com -5% ПО ПРОМОКОДУ CLL4226, нужно ввести в окошке Применить промокод
Последние темы
» МИЛЛИАРДЫ
Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Emptyавтор Admin Чт 10 Фев 2022 - 21:12

» Фитнес клубы Таганрога
Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Emptyавтор Admin Вт 23 Июн 2020 - 1:06

» В Ростовской области коронавирус 2020
Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Emptyавтор Кристина Ср 6 Май 2020 - 11:09

» Выплаты на детей из-за коронавируса
Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Emptyавтор карамелька Пт 17 Апр 2020 - 10:59

» Любимые игрушки советских детей
Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:11

» В России остался последний регион без коронавируса
Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:02

» Чиновники укатили на загранкурорты в разгар эпидемии
Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:59

» Главное о коронавирусе у детей в вопросах и ответах
Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:52

» Туристам не советуют планировать поездки в Европу летом 2020
Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:45

» Коронавирус в Италии 2020
Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:41

» Коронавирус: вопросы, на которые пока нет ответов
Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:35

» Эксперт объяснил опасность бессимптомных носителей коронавируса
Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:32

» Из США в Россию вылетели 276 человек
Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:29

» МБУЗ «Городская больница № 6 г. Ростова-на-Дону»
Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:57

» Роструд уточнил обязательства по выплатам зарплат на фоне коронавируса
Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:44

Самые просматриваемые темы
Регистрация в Компании "Faberlic"
Магнолия рынок в Сочи
Гороскоп 2013 год Для Водолея!
Какие выплаты положены беременным и мамам
как избавиться от блох у котенка в домашних условиях.
Территориальные управления города Таганрога
Электронная запись на прием к врачам Таганрог
Новинки кино декабрь 2012
Фитнес клубы Таганрога
Как ПРАВИЛЬНО написать сопроводительное письмо к резюме
Яндекс.Метрика
BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com

Поделиться
 

 Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Empty
СообщениеТема: { Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку   Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку EmptyСр 25 Янв 2012 - 14:05

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Иногда мы автоматически что-то говорим cвоим детям, совершенно не задумываясь над часто употребляемыми в семье фразами. Эти фразы передаются из поколения в поколение, слетают с языка легко и незаметно, и часто наносять серьезный ущерб формированию личности ребенка. Причем фраза на первый взгляд может выглядеть совершенно безобидной, но, тем не менее... ее лучше не повторять.

1. Оставь меня в покое!

Вариантов у этого посыла может быть много: «отстань от меня», «не мешай», «я сейчас занят», «уйди, дай мне заняться своими делами» и так далее. В результате частого произнесения этих фраз у ребенка формируется модель детско-родительских отношений, в которых его место – далеко не первое. В дальнейшем это неизбежно скажется на взаимоотношениях родителей и подросших детей. В самых сложных случаях посыл «уйди отсюда, не мешай» может быть воспринят ребенком буквально: ребенок- помеха, им не дорожат, от него мечтают избавиться.

2. Ты такой…

Ярлык, повешенный на ребенка в детстве, с высокой долей вероятности окажет влияние на формирование его характера. Даже в уменьшительно-ласкательной форме такой ярлык неизбежно нанесет вред. «Глупенький», «капризный», «ленивый» – всего этого лучше не употреблять в общении с детьми. И ни в коем случае нельзя повторять такие слова по нескольку раз. Особенно психологи советуют избегать негативно окрашенных ярлыков, хотя и влияние нейтральных и положительно окрашенных «кличек» еще не до конца изучено.

3. Не плачь

Наверное, это одна из наиболее часто употребляемых родителями фраз. Повторяя ее, вы даете понять ребенку, что его чувства или происшествия, из-за которых он плачет, недействительны, недостойны внимания, незначительны. Если ребенок плачет, то гораздо более действенным способом прекратить плач будет пожалеть ребенка, показать, что вы понимаете и принимаете его чувства.

4. Почему ты не можешь быть как ...?


Подобные сравнения с сестрой, братом, соседским ребенком или кем-то другим опасны не только тем, что могут родить долгосрочную обиду и ревность, но и тем, что они в состоянии спровоцировать негативную реакцию, нежелание делать то, что вы от ребенка хотите.

5. Поторапливайся

Понятно, что особенно часто такая фраза звучит в тот момент, когда родители торопятся. В такие моменты хочется, чтобы ребенок шевелился как можно быстроее, а он, как назло, копается и возится, отвлекаясь на все подряд. Возможно, что точно такое же его поведение в более спокойные моменты не вызывает вашего раздражения, и вы его даже не замечаете. Если фраза постоянно произносится раздраженным или обвиняющим тоном, то заставляет ребенка чувствовать то, что родитель им недоволен, что он причиняет неудобство. Если такая ситуация повторяется ежедневно или даже по нескольку раз в день, ни к чему хорошему это не приведет. Самое меньшее – падение самооценки ребенка, а иногда и протестное поведение.

6. Молодец!


Что плохого может быть в этой распространенной поощрительной реплике? Однако психологи утверждают, что при частом употреблении одной и той же фразы в качестве похвалы, она становится обезличенной, обесценивается. Ребенок начинает воспринимать ее как некий механический ответ, и на подсознательном уровне перестает придавать ему какое-либо значение. То есть механически сказанное «молодец» равняется в его восприятии полному отсутствию какой-либо похвалы. Так что даже хвалить ребенка лучше каждый раз по-разному, не используя одних и тех же выражений.

7. Дай-ка я тебе помогу, у тебя не получается

Психологи считают, что такая фраза, повторяемая изо дня в день, программирует ребенка на неудачу. Он заранее готов к тому, что у него не получится, но мама все за него сделает. К слову сказать, в определенном возрасте у ребенка начинается период «я сам», во время которого произнесение такоей фразы даже может спровоцировать нешуточный конфликт!

8. Возьми, только успокойся!

Частая перемена строгого запрета на вымученное разрешение подсказывает ребенку, что таким способом (нытьем, криками, истерикой, капризами) он может добиться от родителей чего угодно.

9. Быстро прекрати!

Немедленно помолчи, сейчас же успокойся, живо, скорее, кому сказали... Ни с кем, кроме ребенка, вы бы не позволили себе разговаривать в подобном тоне, правда ведь? Ребенок на такое обращение тоже обижается, чувствуя себя при этом еще и абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы "перестать" и "успокоиться" начинает протестовать. Малыши плачут и капризничают, подростки бросают "отстань" и замыкаются в себе. В результате такой фразы мама получает прямо противоположный результат: вместо того, чтобы «прекратить», ребенок только усиливает нежелательное поведение.
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Empty
СообщениеТема: { Re: Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку   Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку EmptyСр 25 Янв 2012 - 14:19

3. Не плачь
5. Поторапливайся
6. Молодец!
9. Быстро прекрати!

вот мои фразы которые я использую ...
Вернуться к началу Перейти вниз
DamochkaM
Модератор
Модератор
DamochkaM

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Dolf_ru_070
Сообщения : 1513
Дата регистрации : 2011-10-10
Возраст : 41
Откуда : Подольск

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Empty
СообщениеТема: { Re: Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку   Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку EmptyСр 25 Янв 2012 - 16:06

Ну я считаю что все эти фразы вредны при недостаточном внимании ребенку, а когда ребенок растет в любви и ласке, то слово "Потарапливайся" ну никак его не испортит и не нарушит самооценку. И похвала "Молодец" не возвысит до небес, если она засуженная! А то так сюда можно любую похвалу отнести "Умница!" "самый сильный" итп. А дети нуждаются в похвале равно как и мужчины!
А фраза "Возьми только успокойся" у меня звучит если ребенок ноет ни с чего и выпрашивает то, что ему и так можно.
Цитата :
Не плачь!
Наверное, это одна из наиболее часто употребляемых родителями фраз. Повторяя ее, вы даете понять ребенку, что его чувства или происшествия, из-за которых он плачет, недействительны, недостойны внимания, незначительны. Если ребенок плачет, то гораздо более действенным способом прекратить плач будет пожалеть ребенка, показать, что вы понимаете и принимаете его чувства.
А если всё время жалеть, то ребенок будет выпрашивать плачем чтоб его пожалели и вырастет эгоистом.

Цитата :
1. Оставь меня в покое!

Вариантов у этого посыла может быть много: «отстань от меня», «не мешай», «я сейчас занят», «уйди, дай мне заняться своими делами» и так далее. В результате частого произнесения этих фраз у ребенка формируется модель детско-родительских отношений, в которых его место – далеко не первое. В дальнейшем это неизбежно скажется на взаимоотношениях родителей и подросших детей. В самых сложных случаях посыл «уйди отсюда, не мешай» может быть воспринят ребенком буквально: ребенок- помеха, им не дорожат, от него мечтают избавиться.
Вообще не вижу ничего плохого в фразе "Я сейчас занят". Или я должна всё бросать по первому желанию ребенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Empty
СообщениеТема: { Re: Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку   Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку EmptyСр 25 Янв 2012 - 16:28

ну вот психологи настаивают что мы должны во всем потокать детям
Вернуться к началу Перейти вниз
DamochkaM
Модератор
Модератор
DamochkaM

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Dolf_ru_070
Сообщения : 1513
Дата регистрации : 2011-10-10
Возраст : 41
Откуда : Подольск

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Empty
СообщениеТема: { Re: Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку   Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку EmptyСр 25 Янв 2012 - 18:00

Я как раз в прошлый вторник разговаривала с психологом. И она сказала что когда интересы ребенка ставятся выше интересов родителей - это неправильно! Всему своё время. И пока он ребенок, он должен знать своё место. Иначе ничего хорошего из этого не вырастет.Когда ребенку дают "власть" или, правильнее сказать, свободу не по возрасту, он не знает что с ней делать и начинаются капризы и истерики.
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Empty
СообщениеТема: { Re: Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку   Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку EmptyСр 25 Янв 2012 - 21:43

очень верно согласна с психологом, а чего это ты к нему пошла ?
Вернуться к началу Перейти вниз
DamochkaM
Модератор
Модератор
DamochkaM

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Dolf_ru_070
Сообщения : 1513
Дата регистрации : 2011-10-10
Возраст : 41
Откуда : Подольск

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Empty
СообщениеТема: { Re: Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку   Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку EmptyЧт 26 Янв 2012 - 9:21

Ну потому что сама не справляюсь с Ваниными капризами. Точнее ремнём и углом я справиться могу, но я хочу мирный способ. Поэтому и разговаривала с психологом. Мне очень понравилось. Позже ещё пойду.
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Empty
СообщениеТема: { Re: Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку   Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку EmptyПн 30 Янв 2012 - 14:30

что интересного он тебе рассказал
Вернуться к началу Перейти вниз
DamochkaM
Модератор
Модератор
DamochkaM

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Dolf_ru_070
Сообщения : 1513
Дата регистрации : 2011-10-10
Возраст : 41
Откуда : Подольск

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Empty
СообщениеТема: { Re: Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку   Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку EmptyПн 30 Янв 2012 - 14:41

Ну вот и сказала, что ребенок должен иметь один беспрекословный авторитет. Чтобы понимать кто главный. И знать кого слушать. Прописные истины сказала, но о них всегда забываешь...
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Empty
СообщениеТема: { Re: Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку   Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку EmptyПн 30 Янв 2012 - 15:12

логично а кто у вас главный ? наверное мама которая всегда с ребенком
Вернуться к началу Перейти вниз
DamochkaM
Модератор
Модератор
DamochkaM

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Dolf_ru_070
Сообщения : 1513
Дата регистрации : 2011-10-10
Возраст : 41
Откуда : Подольск

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Empty
СообщениеТема: { Re: Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку   Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку EmptyВт 31 Янв 2012 - 8:57

Ну да, мама. А когда приходит папа, то конечно тоже хочет чтоб его ребенок слушался. Со стороны родителей - это вроде нормально, чтоб ребенок понимал и слушался (не люблю это слово, для меня "слушаться" ассоциируется с дрессировкой) обоих родителей. А со стороны ребенка оказывается, что авторитет только один. Вот и думай как поступать. Получается чтобы ребенок выполнил папину просьбу, мама должна поддакнуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Empty
СообщениеТема: { Re: Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку   Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку EmptyВт 31 Янв 2012 - 14:06

ну это тоже не правильно что мама должна поддакивать чтоб ребенок папу слушался
Вернуться к началу Перейти вниз
DamochkaM
Модератор
Модератор
DamochkaM

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Dolf_ru_070
Сообщения : 1513
Дата регистрации : 2011-10-10
Возраст : 41
Откуда : Подольск

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Empty
СообщениеТема: { Re: Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку   Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку EmptyСр 1 Фев 2012 - 13:02

Вот и я до конца не врубаюсь как должно быть. Один условный авторитет и один безусловный? sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Empty
СообщениеТема: { Re: Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку   Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку EmptyСр 1 Фев 2012 - 14:56

да ну я так подкмала что надо чтоб и маму и папу слушал чтоб понимал что оба родителя адекватные ))) если конечно они адекватные )) и надо их обоих слушаться
Вернуться к началу Перейти вниз
DamochkaM
Модератор
Модератор
DamochkaM

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Dolf_ru_070
Сообщения : 1513
Дата регистрации : 2011-10-10
Возраст : 41
Откуда : Подольск

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Empty
СообщениеТема: { Re: Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку   Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку EmptyСр 1 Фев 2012 - 20:52

Наверное до определенного возраста деткам нужен один авторитет. Вроде как лет до 6 им нужна мама. А после 6 - папа. Может быть потом будет оба авторитета, когда каждый в своё время выполнит свою роль.
Вернуться к началу Перейти вниз
ketty
Модератор
Модератор
ketty

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Dolf_ru_005
Сообщения : 6025
Дата регистрации : 2011-10-11
Возраст : 43
Откуда : Таганрог

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку Empty
СообщениеТема: { Re: Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку   Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку EmptyСр 1 Фев 2012 - 21:10

наверное .... хотя дети сама понимают и чувствуют кто дома хозяин )) скажем так
кто дает слабину того и не слушают а кто по настойчивее тот и главный
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» 5 вещей, за которые нельзя ругать ребенка
» Ранний подъем: как помочь ребенку
» Перед сексом нельзя есть сладкое
» Послушный ребенок Хорошо это или Плохо ?
» Как устроить ребенку новогоднюю сказку

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Family club  :: Школа родителей :: Полезные советы-
BannerFans.comBannerFans.com
В верх страницы

В низ страницы