семейный, форум, досуг, развлечения, Таганрог, Ростов, СП, совместные закупки
 
Портал 2015ФорумСобытияНОВИНКИРегистрацияПоследние изображенияПоисккартаШоппингВход
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
ОБЪЯВЛЕНИЯ
7


ПОСТОЯННАЯ СКИДКА на сайте ru.iherb.com -5% ПО ПРОМОКОДУ CLL4226, нужно ввести в окошке Применить промокод
Последние темы
» МИЛЛИАРДЫ
Масленица Emptyавтор Admin Чт 10 Фев 2022 - 21:12

» Фитнес клубы Таганрога
Масленица Emptyавтор Admin Вт 23 Июн 2020 - 1:06

» В Ростовской области коронавирус 2020
Масленица Emptyавтор Кристина Ср 6 Май 2020 - 11:09

» Выплаты на детей из-за коронавируса
Масленица Emptyавтор карамелька Пт 17 Апр 2020 - 10:59

» Любимые игрушки советских детей
Масленица Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:11

» В России остался последний регион без коронавируса
Масленица Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 1:02

» Чиновники укатили на загранкурорты в разгар эпидемии
Масленица Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:59

» Главное о коронавирусе у детей в вопросах и ответах
Масленица Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:52

» Туристам не советуют планировать поездки в Европу летом 2020
Масленица Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:45

» Коронавирус в Италии 2020
Масленица Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:41

» Коронавирус: вопросы, на которые пока нет ответов
Масленица Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:35

» Эксперт объяснил опасность бессимптомных носителей коронавируса
Масленица Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:32

» Из США в Россию вылетели 276 человек
Масленица Emptyавтор Кристина Чт 16 Апр 2020 - 0:29

» МБУЗ «Городская больница № 6 г. Ростова-на-Дону»
Масленица Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:57

» Роструд уточнил обязательства по выплатам зарплат на фоне коронавируса
Масленица Emptyавтор Кристина Ср 15 Апр 2020 - 2:44

Самые просматриваемые темы
Регистрация в Компании "Faberlic"
Магнолия рынок в Сочи
Гороскоп 2013 год Для Водолея!
Какие выплаты положены беременным и мамам
как избавиться от блох у котенка в домашних условиях.
Территориальные управления города Таганрога
Электронная запись на прием к врачам Таганрог
Новинки кино декабрь 2012
Фитнес клубы Таганрога
Как ПРАВИЛЬНО написать сопроводительное письмо к резюме
Яндекс.Метрика
BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com

Поделиться
 

 Масленица

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Маша
Модератор
Модератор
Маша

Масленица Dolf_ru_056
Сообщения : 450
Дата регистрации : 2012-01-18

Масленица Empty
СообщениеТема: { Масленица   Масленица EmptyВт 22 Янв 2013 - 22:59

Масленица

Широкая Масленица - пора веселых гуляний

На дворе Широкая Масленица. Так в народе зовут вторую половину масленой недели. Отмечают ее соответствующе – радостно и широко. В старину, начиная с четверга, в русских городах и селах прекращались любые работы, проходили массовые гуляния и красочные маскарады. Простой люд встречал этот день с ликованием и величал «разгульным четверком» или «разгуляем».

На улицах и площадях разворачивались шумные ярмарки, вырастали карусели и ледяные горки. Повсюду звучали гармони и озорные песни, для детей и взрослых ставили разнообразные игры и спектакли, а в воздухе витал аромат вкуснейших блинов, пирогов и оладий. Весь город собирался на празднество: отказаться от всеобщего веселья – значило бы навлечь беды в грядущем году.

Большинство масленичных традиций связано с молодыми людьми, особенно – молодоженами. Традиционно время от Рождества до последнего пиршества перед постом считалось на Руси периодом свадеб. Поэтому на Масленицу новобрачные и недавно обручившиеся выезжали в крытых расписных санях на смотрины. Нарядные, с гостинцами, они навещали родственников и заодно хвастали сужеными, принимая поздравления. В санных упряжках, с ветерком и бубенцами, могли прокатиться и незамужние, и неженатые, но строго в утренние часы. Холостякам в эти дни вообще приходилось нелегко. Над теми, кто не успел за год обзавестись второй половиной, потешались всей деревней, а иногда клеймили деревянными колодками. Взамен же требовали солидный откуп.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша
Модератор
Модератор
Маша

Масленица Dolf_ru_056
Сообщения : 450
Дата регистрации : 2012-01-18

Масленица Empty
СообщениеТема: { Re: Масленица   Масленица EmptyВт 22 Янв 2013 - 23:00

Захватывающим развлечением для людей всех возрастов были ледяные горки. Места для катаний возникали как на естественных возвышенностях, так и на специально возводимых деревянных каркасах. Ледяные горки царской России немного напоминали современные аттракционы: их украшали лентами, еловыми ветками, флажками, игрушками, а рядом строили павильоны и торговые ряды.

Страстной любительницей зимней забавы слыла Екатерина II. При ней народные гуляния проходили с особой пышностью и размахом. Пожалуй, соперничать могли бы только торжества петровской эпохи. Император проводил грандиозные карнавальные шествия, приглашал заграничных гостей и называл разгульную неделю не иначе, как «Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший Собор». Именно Петр I утвердил светскость и обязательность празднования Масленицы.

Юноши в Широкую Масленицу развлекались тем, что состязались в доблести, силе и молодецкой удали. С этой целью они разыгрывали взятие снежной крепости и устраивали кулачные бои. Дрались как «стенка на стенку», так и один на один. Подобные «бесчинства» – верный путь заполучить сердце самой завидной невесты. Хотя бои подчинялись серьезным правилам и велись до первой крови, молодые мужчины могли легко поплатиться здоровьем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша
Модератор
Модератор
Маша

Масленица Dolf_ru_056
Сообщения : 450
Дата регистрации : 2012-01-18

Масленица Empty
СообщениеТема: { Re: Масленица   Масленица EmptyВт 22 Янв 2013 - 23:00

Скоморохи, жонглеры и акробаты веселели народ до темноты. Излюбленное, по-настоящему русское представление – медвежья потеха. Под чутким присмотром дрессировщика четвероногий артист танцевал, охотно показывал сценки из повседневной жизни селян и горожан и, наконец, шутливо боролся с хозяином. Поглядеть на ученого медведя собирался и стар, и млад. Издавна у славян «косолапый» был почитаемым животным, защитником и покровителем, поэтому все попытки запретить медвежий цирк долго не увенчивались успехом. Тщетными оказались даже назидания «Домостроя».

До окончания блинной недели еще несколько дней, и вы наверняка успеете вволю отдохнуть и досыта наесться блинов. По всей стране: от Калининграда до Владивостока – шумят задорные гуляния и пекутся чудесные лакомства. В столице главные праздничные мероприятия пройдут на Красной площади, Всероссийском Выставочном Центре и ЦПКиО им. Горького. Проводы зимы состоятся также в городских парках (национальный парк «Лосиный остров»), музеях (Музей декоративно-прикладного искусства, Литературный музей), в подмосковных усадьбах (имение Л.Н.Толстого, Архангельское) и музее-заповеднике «Коломенское». Организаторы обещают яркие программы, волшебные впечатления и угощения.

Как завещали наши предки: «Чтоб вам извозиться по локти, а наесться по горло!»
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша
Модератор
Модератор
Маша

Масленица Dolf_ru_056
Сообщения : 450
Дата регистрации : 2012-01-18

Масленица Empty
СообщениеТема: { Re: Масленица   Масленица EmptyВт 22 Янв 2013 - 23:00

Масленица – старинный славянский праздник давно утратил былой языческий подтекст, а его проведение стало в России любимой весенней традицией. По народным поверьям, чтобы ускорить приближение весны, зиму необходимо провожать с почестями и соблюдением непреложных ритуалов. Каждый день масленичной недели отмечен звучным именем и любопытными обрядами, коих не счесть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша
Модератор
Модератор
Маша

Масленица Dolf_ru_056
Сообщения : 450
Дата регистрации : 2012-01-18

Масленица Empty
СообщениеТема: { история Масленицы   Масленица EmptyВт 22 Янв 2013 - 23:01

Наши предки славили Ярилу – героя восточнославянской мифологии – бога солнца и плодородия, сжигали чучело Масленицы в знак прощания с отжитым и минувшим, предавались шумным гуляниям и пекли маленькие солнца – блины. Круглые, румяные, аппетитные, они так полюбились на Руси, что по сей день каждая хозяйка готовит их на праздник. Хотя добрая половина масленичного наследия, к сожалению, потеряна.

Удивительным образом переплетаются православные догматы с праздником Масленицы. После тщетных попыток побороть дохристианский обычай, церковь примирилась со светской «блажью». В православном календаре самая «вкусная» неделя в году зовется Сырной Седьмицей, а прощеное воскресенье приходится на день проводов зимы.

Обиды и согрешения, равно как и соломенное чучело, олицетворяющее урожай, смерть и зиму, предаются тлену и дают начало новой жизни.

Прощеное воскресенье – преддверие Великого поста, время, когда принято облегчать сердце, просить прощения за прегрешения и отпускать обиды. В 2012 году оно приходится на 26 февраля. Исстари в этот день поминали усопших родственников. Верующие приносили на могилы масленичные гостинцы – блины и пряники, – трижды кланялись, просили умерших не гневаться за нанесенные земные огорчения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша
Модератор
Модератор
Маша

Масленица Dolf_ru_056
Сообщения : 450
Дата регистрации : 2012-01-18

Масленица Empty
СообщениеТема: { Re: Масленица   Масленица EmptyВт 22 Янв 2013 - 23:02

В дореволюционной России даже правящий царь не гнушался испросить прощения у подданных. С этим он объезжал окрестные деревни, навещал патриархов и встречался с войском.

За семь недель до Пасхи в церквях проходят службы, чтения Евангелия и библейского предания об изгнании Адама и Евы из рая. Священники и прихожане совершают чин прощения, история которого восходит к ритуалу египетских монахов. Перед тем, как отправиться в пустыню на сорокадневное духовное воздержание, они просили друг у друга отпущения вины. Сразу по окончании вечернего богослужения православная семья собирается за большим столом и приступает к заговенью – последней обильной трапезе перед главным христианским постом.

Прощеное воскресенье
– не столько религиозный, сколько нравственный обычай. Сегодня его соблюдают и те, кто далек от церковных верований. Мы нечасто говорим друг другу «прости», еще реже от души раскаиваемся в неблаговидных поступках. Кто усомнится, что простить причиненную боль куда сложнее, чем извиниться самому.

Если же удается освободить сердце от печалей и отпустить тягостные мысли, отношения и вообще жизнь сразу идут на лад. Так почему бы не взять за правило, независимо от дня календаря, признавать ошибки и искренне прощать. А лучше – беречь и ценить друг друга на протяжение всего года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша
Модератор
Модератор
Маша

Масленица Dolf_ru_056
Сообщения : 450
Дата регистрации : 2012-01-18

Масленица Empty
СообщениеТема: { Масленица для самых маленьких   Масленица EmptyВт 22 Янв 2013 - 23:07

Масленица для самых маленьких


Щедрая на веселье и лакомства, богатая Масленица – подлинно народный праздник, в котором древние славянские обычаи смешались с религиозной традицией. Наши далекие предки в конце февраля призывали солнце вернуться и обогреть поля, дать урожай земле-матушке. За этим и пекли блины-солнышки, веселились и целовались, жгли костры, лакомились вволю в предвкушении «пустых» дней – посты существовали и до христианства, обычно к весне у людей кончались запасы пищи, и приходилось затягивать пояса потуже.

В христианстве Масленица - это время борьбы между грехом и добродетелью, подготовка к суровым дням Великого поста и трагедии Страстной недели. Недаром в европейском масленичном карнавале знаменитом Марди Гра возили по улицам фигуры семи смертных грехов в наущение горожанам. Смех, весна, жизнь сражались со Смертью и побеждали ее.

В России на Масленицу в больших городах ставили балаганы и давали представления – о царе Черноморе и царе Максимильяне, жадных купцах, глупых бабах и подвигах Петрушки. На площадях строили высокие качели, обливали водой ледяные горы, кататься на которых ездили и простолюдины и купечество и даже князья царской фамилии. В деревнях тоже делали горки - братья для сестер, молодежь для компании. По улицам пускали ряженых «медведя Михайлу» и «козу рогатую», распевали частушки и обрядовые песни, загадывали загадки. Молодые парни бились «стенка на стенку», девушки водили хороводы. Самым веселым было торжественное сожжение разряженного чучела Зимы, проводы холодов и снега. А самым вкусным, конечно же, блины, масленые и постные, шоколадные блинчики, пшеничные и гречишные, со снетками, с икрой, с солеными рыжиками, со сметаной, с творогом, с медом, со сливками и варенцом – на что хозяйка расщедрится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша
Модератор
Модератор
Маша

Масленица Dolf_ru_056
Сообщения : 450
Дата регистрации : 2012-01-18

Масленица Empty
СообщениеТема: { Re: Масленица   Масленица EmptyВт 22 Янв 2013 - 23:07

Чучело Зимы

Вам понадобятся две палки или узких доски для основы, солома, пакля или сено для набивки, белая льняная ткань или мешковина для головы, старое платье и косынка, веревка, иголка, нитки, гуашь. Если вы планируете сжечь чучело, не используйте синтетические материалы. Скрепляем основу крест-накрест – поперечные палки будут «руками» чучела, на верхнюю перекладину наденут голову, нижним концом чучело воткнут в снег.

Обвязываем основу соломой или сеном. Большой жгут, перевязанный в «талии» и на «шее» закрепляем вдоль основы, меньший жгут, перевязанный у «плеч» и в «запястьях» - поперек. Сшиваем мешок для «головы», туго набиваем соломой, надеваем на «шею» и крепко затягиваем горловину. Расписываем гуашью румяное, улыбающееся лицо. Надеваем платье и косынку, подпоясываем веревкой, украшаем старыми бусами и т.д. Если хочется торжественно сжечь чучело, выбираем подходящее место – пустырь, пляж, дачный участок (подальше от деревьев и дома).

В дачном поселке можно устроить веселое шествие ряженых с торжественным вынесением чучела за околицу и масленичными песнями:

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
Как на масленой неделе
Птицы по небу летели.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Птицы по небу летали,
Зиму, вьюгу прогоняли.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

А за ними детвора
Убегала со двора.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Раздувайся фитилек,
разгорайся огонек.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Втыкаем Зиму в снег, водим хоровод с детьми, прощаемся с Масленицей, зовем весну и солнышко. Потом кто-то из взрослых поджигает чучело. Техника безопасности – та же, что и при запуске фейерверков, следим, чтобы дети не подходили близко к огню. Можно заранее подготовить с малышами и побросать в огонь списки старых обид, неприятностей и всего плохого, оставшегося с зимы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша
Модератор
Модератор
Маша

Масленица Dolf_ru_056
Сообщения : 450
Дата регистрации : 2012-01-18

Масленица Empty
СообщениеТема: { Масленичные игры   Масленица EmptyВт 22 Янв 2013 - 23:08

Масленичные игры

Горелки

Дети считаются, кто будет «гореть», и выбирают водящего. Игроки становятся парами и поднимают руки, как при игре в «ручеек», «горящий» стоит впереди, в пяти шагах. Первая пара проходит под руками стоящих до конца и становится сзади, за ней следующая. Игроки хором приговаривают:

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Глянь на небо,
Птички летят,
Колокольчики звенят:
- Дин-дон, дин-дон,
Выбегай скорее вон!

На слове «вон!» двое ребят, оказавшись впереди, разбегаются в разные стороны, а «горящий пробует кого-то из них поймать. Если дети успевают обежать колонну и взять друг друга за руки, «горящий» водит снова. Если нет – «горит» тот, кто остался без пары.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша
Модератор
Модератор
Маша

Масленица Dolf_ru_056
Сообщения : 450
Дата регистрации : 2012-01-18

Масленица Empty
СообщениеТема: { Re: Масленица   Масленица EmptyВт 22 Янв 2013 - 23:09

«Дядюшка Трифон»

Дети становятся в круг, взявшись за руки, в центре водящий. Дети начинают водить хоровод, водящий приговаривает:

Как у дядюшки Трифона
Было семеро детей,
Они не пили, не ели,
Друг на друга все смотрели,
Разом делали как я!

Ведущий начинает приседать, хлопать в ладоши, гримасничать и т.д. Кто из играющих первым собьется и повторит неверно – становится ведущим.

«Корчага»


Дети считаются, выбирают «повара» и «корчагу». «Корчагу» сажают в центр круга и накрывают платком, «повар» тихонько дает остальным детям «игровые имена» - «картошка», «ухват» и т.д. Затем вызывает: «сковорода!». Вызванный подходит к «корчаге», легонько ударяет игрока по плечу, возвращается назад и хлопает в ладоши. «Повар» снимает платок с игрока и спрашивает «кто». Если «корчага» угадывает, кто его ударил, он становится «поваром», ударивший – «корчагой», а «повар» простым игроком. Если нет – игра продолжается.


«Золотые ворота»


Двое детей становятся «воротцами» подняв руки кверху, остальные строятся в цепочку-паровозик. «Паровозик» проходит сквозь «воротца», игроки-воротца приговаривают:

Золотые ворота
Пропускают не всегда.
Первый раз прощается,
Второй раз запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас!

На словах «не пропустим вас» игроки-воротца быстро опускают руки. Те, кто оказался пойман в «воротцах» сами становятся воротцами. Вырываться нельзя, уворачиваться можно. Игра продолжается, пока все игроки не станут «воротцами».

Как на Масленой неделе в потолок блины летели! Весело и вкусно вам погулять на Масленицу!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Масленица

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Масленница

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Family club  :: Каминная форума :: Праздник каждый день-
BannerFans.comBannerFans.com
В верх страницы

В низ страницы